Потомок аткарских переселенцев из Кемерова разыскивает родных

Больше ста лет назад предки Алексея Юрченко отправились из бедной аткарской деревни в поисках земли на далекий Алтай. Но память о родине они сохранили в своем сердце и передали детям. Спустя столетие потомок переселенцев ищет родственников  Тюриных и Егоровых из деревни  Новая Ивановка.

Алексей Борисович живет Кемеровской области и мечтает найти свою аткарскую родню, связь с которой потеряна 60 лет назад.

— В деревне Новая Ивановка Киселево-Чемизовской волости Аткарского уезда проживал наш прапрадед Тюрин Яков Алексеевич (1849 г.р.), — рассказывает Алексей Юрченко. —  Доподлинно известно о существовании двух его сыновей: моего прадеда Никиты Яковлевича (1868-01.09.1957г.г.) и его младшего брата Василия Яковлевича (г.р. 1871). В 1912 году из за нехватки земли уехали на Алтай глава семьи Яков Алексеевич с женой и старшим сыном Никитой (моим прадедом) с женой и детьми. Все обосновались в селе Ясашино, Верх-Чумышской волости, Кузнецкого уезда, Томской губернии.

Потомок аткарских переселенцев из Кемерова разыскивает родных

У прадеда и прабабки Никиты Яковлевича и Прасковьи Григорьевны было 15 детей, из них выжили 10 человек: мой дед Василий (1895 г.р.), Полина (1897 г.р.), Наталия (Нота) (1900 г.р.), Иван (1902 г.р.), Евдокия (1904 г.р.),  Анна (1908 г.р.), Петр (1912 г.р.), Антонина  (1915 г.р.), Нина (1915 г.р.), Тамара (1917).
Во время Первой мировой войны моего деда Василия Никитича призвали во флот. После приказа о демобилизации в конце марта 1918 года дед Василий Никитич по железной дороге отправился к семье на Алтай. По пути заехал в Аткарск и в родную Новую Ивановку, где встречался с дядей Егоровым Яковом Григорьевичем и другими родственниками.

Потомок аткарских переселенцев из Кемерова разыскивает родных

Последний раз в Новой  Ивановке и в Саратове у своих родственников дед  Василий Никитич был в 1955 или 1956 году. От той поездки у нас осталось фотография, где дедушка и бабушка сфотографированы с племянниками и племянницами.
Убедительная просьба, помогите найти наших родственников, — обращается к читателям «АГ» Алексей Борисович Юрченко.

Полностью историю переселения аткарской семьи на Алтай читайте в ближайшем номере «АГ».

Аткарская газета