Жители Аткарска не верят в коронавирус

168 жителей района заразились коронавирусом, среди заболевших на этой неделе — работники швейных предприятий — такая информация прозвучала сегодня на заседании штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Среди заболевших — сотрудники ИП Сорокина и ООО «Силуэт» — доложила начальк Северо-Западного отдела Роспотребнадзора Ольга Мартьянова. На предприятиях будет проводиться дезинфекция.

— Жители района не верят в коронавирус и ведут себя безответственно, пока не столкнутся с болезнью, — констатировала заместитель главного врача районной больницы Надежда Перетокина. — Процедура лечения длительная, очень тяжело протекают пневмонии. Больница до сих пор не начала принимать плановых больных.

В июле в Саратовской области разрешили работу летних кафе, турбаз, музеев. Заместитель главы района по социальной сфере Светлана Балацкая рассказала о результатах мониторинга выполнения этими организациями требований Роспотребнадзора.

— Турбаза в Приречном пока к приему туристов не готова. Они выполнили только 4 требования из 14, которые предъявляют к работе баз отдыха. Нет оборудования для обеззараживания воздуха, дозаторов с антисептиками для обработки рук, не проводится термометрия сотрудников. Максимально выполнены требования Роспотребнадзора на летней веранде ресторана «Айвенго». в меньшей степени — в кафе «Шашлычный дворик».

Коммерческий директор ООО «Славянка» Елена Дмитриева рассказала о трудностях, с которыми столкнулся ресторанный бизнес в период ограничений:

— Три месяца мы не работали  и платили персоналу зарплату за свой счет. Господдержку на выплату зарплату мы не получили, так как ресторан у нас не основной вид деятельности. Около 60 тысяч ушло сейчас на выполнение всех требований, чтобы открыть летнюю веранду, но выручка только 25% от обычной. Мы очень много теряем из-за того. что нельзя проводить поминальные обеды.

7 июля открылся краеведческий музей. По словам директора Юлии Федотовой запрещены групповые посещения, но уже побывали туристы из Комсомольска-на-Амуре и  Кубани. Закуплены бесконтактные термометры. а посетителям будут выдавать маски.

На следующей неделе штаб планирует провести мониторинг фитнес-залов. 

Жители Аткарска не верят в коронавирус

Жители Аткарска не верят в коронавирус

Жители Аткарска не верят в коронавирус

Аткарская газета