Жители Кочетовки наблюдали за Великим противостоянием Марса

Ночь с 13 на 14 октября надолго запомнят жители Кочетовки. Сельский дом культуры организовал для них астрономический вечер. Экскурсоводом по звездному небу выступил местный житель, большой  любитель астрономии — Сергей Гордеев.

Важным астрономическим событием октября 2020 года считается Великое противостояние Марса. В ночь с 13 на14 октября, наблюдения Марса с территории России стали лучшими за последние 32 года.

Сокровища звёздного неба предстали  во всём великолепии! Планеты-гиганты Юпитер и Сатурн  в объективе школьного телескопа смотрелись как маленькие отражения луны. Юпитер со спутниками, Сатурн как на картинке с эффектным кольцом были очень хорошо различимы в ночном небе в границах созвездия Стрельца и Козерога!

Даже невооружённым взглядом на звёздном небе, было видно ближайшую к нашей звёздной системе Галактику в созвездии Андромеды, а потом все смогли посмотреть в телескоп на эту исполинскую  звёздную систему, вмещающую в себя 250миллиардов звезд.

Сергей очень интересно и доступно рассказывал  про эти звезды, свет от которых летит до нас в пространстве 2млн. 300тыс. лет со скоростью 300тыс. км/секунду. Имей жители этой галактики сверхмощные  телескопы, они увидели бы то время, когда нашу планету населяли динозавры.

 Пробежавшись по звёздным  скоплениям в созвездии Тельца и ещё нескольким интересным объектам звёздного неба, видимым невооруженным глазом  сельские астрономы приступили к «десерту»,- планете Марс, которая в эту ночь расположилась на одной линии «Солнце-Земля-Марс» — редкое астрономическое событие! Красная планета, вокруг которой  так много мифов предстала  огромным красным диском в глубине космоса!

Это был фантастический вечер, давший повод помечтать о жизни на Марсе и возможной встрече с инопланетянами.

Кочетовский СДК от имени односельчан выражают благодарность Сергею Гордееву за экскурсию по звездному небу и директору школы Наталье Хубуловой за предоставленный телескоп. 

Жители Кочетовки наблюдали за Великим противостоянием Марса

Жители Кочетовки наблюдали за Великим противостоянием Марса

Жители Кочетовки наблюдали за Великим противостоянием Марса

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета