Аткарский городской суд приговорил аткарчанку к штрафу за непризнание своего кредита.

58-летняя жительница Аткарского района в октябре 2012 года оформила кредит и получила кредитную карту с лимитом овердрафта 80 тыс. рублей. С 18 декабря 2012 года по 22 декабря 2014 года женщина пользовалась кредитной картой — снимала денежные средства, оплачивала покупки, вносила денежные средства на счет. В 2014 году из-за финансовых затруднений в семье она перестала пользоваться картой, не погасив задолженность.

В июле 2019 года был получен судебный приказ о взыскании с неё в пользу банка задолженности в 97 тыс. рублей, однако в этот же день приказ был отменён. Заемщица заявила полиции, что кредитный договор она не оформляла и кредитной картой не пользовалась.

Как показала проведенная сотрудниками полиции проверка, заявительница предоставила ложные сведения. Кредитный договор в действительности оформляла именно она и картой также пользовалась.

«Противоправными действиями женщина нарушила нормальную деятельность отдела МВД России по Аткарскому району по решению реальных задач преодоления преступности, изобличению преступников и раскрытию преступлений, а также создала угрозу безосновательного уголовного преследования неустановленных лиц, чем причинила ущерб ведомству на основании предоставленного расчета в сумме более 20 тыс. рублей», — сообщает Аткарский межрайонный прокурор Сергей Шип.

Суд признал жительницу Аткарского района виновной в ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и оштрафовал ее на 7 тыс. рублей. Суд также удовлетворил требования прокурора о взыскании причиненного преступлением ущерба.

Аткарская газета