Жительница Германии ищет в Аткарске родных

Юлия ШВАРЦВАЛЬД из Германии разыскивает в Аткарске сведения о военном прошлом своей семьи. В годы Великой Отечественной войны в Аткарске нашли приют сотни ленинградцев, эвакуированных из осажденного города.

27 января, в 77-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, Юлия опубликовала в Инстаграм пронзительный рассказ о  судьбе своих родных, которых война забросила в Аткарск из города на Неве.

Сентябрь 1941-го. Ксане  — почти 13 лет, её братику Вите — 3. Никто не верит в реальность происходящего. Но — началась Блокада Ленинграда…

Отец — военный, ушёл на фронт, но получил на семью Цветовских, три человека — жена Вера да двое ребятишек — пропуск на эвакуацию на поезде.

Но в меньше 50 км от города,  где-то под Вырицей, эшелон разбомбили.  Ксана с мамой и братом вернулись в Ленинград. Здесь они проведут самую страшную блокадную зиму 41-42 годов…

— Бабушка, а как это, «блокада»? Совсем мало кушать и мыться нельзя? — спрашивала маленькая Юля у Ксаны.

— Да, — односложно отвечала бабушка внучке.

— А ещё и холодно ведь, а как же мыться? — любопытно было внучке.

Бабушка не рассказывала ни про голод,  ни про холод. Но в мою память врезалось одно. Я даже помню, где я сидела в тот миг её рассказа. Да даже не рассказа — одной фразы…

— Были голодные вши. Как объяснить, Юлечка, это когда снимаешь маечку, а она шевелится… Они не от грязи были, а от голода. Поэтому и называли — голодные вши…

Я до сей поры не пытаюсь даже узнать, что это за вши такие, почему, откуда и как — мне плохо от одной мысли о них…

А Ксану с мамой Верой и братиком Витей эвакуировали последними грузовиками через лёд Ладоги,  в начале марта 1942-го.

— Витя был так плох, что матери советовали уж бросить его, но она ему сиську давала… —  Это уже Юлька подросла и дальше расспрашивала: «Как же, ведь ему уж четвертый год был, баб Вера не кормила же его до той поры?»

— Не знаю, Юлечка, как и что там в той сиське было, но выжил же дядя Витя твой. И в Аткарске мы потом у материной родни жили.

Для нашей семьи, как и для многих, 27 января 1944 года, День снятия блокады Ленинграда — всегда памятен и всегда в сердце. Со слезами на глазах.

В 1942 году бабушка Юлии Ксана Борисовна Цветовская с матерью Верой Александровной и братом Виктором, эвакуированные из блокадного Ленинграда, оказались в Аткарске. Здесь у Веры Александровны жила сестра, которая и приютила ленинградцев.

Как свидетельство тех лет, в семейном архиве Юлии Шварцвальд хранятся письма 1943-44 годов, написанные ее бабушкой из Аткарска в Ленинград, и послевоенные фото. В поисках сведений о  своих родных, живших в Аткарске в далекие военные годы, Юлия собрала воедино все сведения об  аткарском окружении своей семьи.

Прабабушка ЦВЕТОВСКАЯ Вера Александровна (в девичестве Романова 1905 г/р). Работала в Аткарске раздатчицей в госпитале. Ее дети: Ксана Борисовна ЦВЕТОВСКАЯ (27.10.1928 г/р), училась в Аткарске в школе 7-й и 8-й классы, и Виктор Борисович ЦВЕТОВСКИЙ (декабрь 1938 г/р) ходил в детский сад. Вместе с ними были эвакуированы из Ленинграда Анна Осиповна (возможно ЕРОХИНА, с дочерью Люсей — Людмилой (1928г/р).

Сестра прабабушки Зоя Александровна СЕМЕНОВА (фамилия неточна, в девичестве Романова) с мужем Федором Никифоровичем ТОЛСТЕНЕВЫМ, жили в Аткарске до 1955 года по адресу: ул. Советская, д. 43. Лидия В. Семенова (1926 г/р) дочь Зои Александровны, училась в Аткарске в школе, окончила в 1944 году 10 классов, ЧИГИРЕВЫ (Михаил и София) — эвакуированные ленинградцы.

Юлия Шварцвальд очень надеется на помощь в поисках информации об аткарских родственниках.

Уважаемые читатели старшего поколения! Если кому-то из вас знакомы эти имена и лица, если вы располагаете любой информацией об этих людях, сообщите в редакцию «Аткарская газета» по адресу: ул. Гагарина, 89, телефон (884552)3-41-81, электронная почта atkarskgazeta@rambler.ru.

Жительница Германии ищет в Аткарске родных

Жительница Германии ищет в Аткарске родных

Автор текста: Елена Бадикова

Аткарская газета