Жителя района обвиняют в мошенничестве при получении 1,5-миллионного гранта

Судебное разбирательство началось в Аткарском городском суде.

Мужчину, обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при получении гранта Минсельхоза. Сегодня в Аткарском городском суде прошло первое слушание этого дела. Председательствующим по делу является председатель Аткарского городского суда Сергей ВЕХОВ, обвинение поддерживает Аткарский межрайонный прокурор Сергей ШИП.

В 2015 году супруга обвиняемого получила от Министерства сельского хозяйства области грант в размере 1,494 млн. руб. на развитие молочно-мясного животноводства. Средства она сняла со счета и передала мужу. На средства гранта обвиняемый построил коровник и должен был закупить 15 нетелей симментальской породы.

По версии обвинения, у мужчины изначально были преступные намерения, о которых он не рассказывал своей супруге, несмотря на то, что вся документация, в том числе и КФХ, были оформлены на нее. Обвинение настаивает, что в областное министерство сельского хозяйства были поданы заведомо ложные сведения. Попавший на скамью подсудимых 41-летний житель Аткарского района своей вины не признает, в ходе судебного заседания он заявил, что сам стал жертвой мошенничества, и именно поэтому он не смог закупить коров и начать производство молочной продукции.

В ходе судебного заседания обвиняемый изложил свою версию развития событий.

– В 2015 году поступило предложение подать документы на получение гранта на развитие мясо-молочного животноводства, — рассказывает обвиняемый. – Не думал, что получу деньги, поэтому в суть дела не вникал.

По словам обвиняемого, сбором необходимой документации и составлением бизнес-плана за определенное денежное вознаграждение занимался саратовский специалист: он разрабатывал бизнес-план и советовал, какие документы нужно подготовить.

Как дополнительную гарантию при получении гранта мужчина представил договор с молокоперерабатывающим заводом на поставку продукции. Договор, сданный в областное министерство сельского хозяйства, по версии обвинения, содержит недостоверные сведения. Помимо этого, жена обвиняемого получила свидетельство о прохождении специальных курсов, которые помогли в получении гранта. На вопрос межрайонного прокурора Сергея ШИПА, действительно ли его супруга прослушала курс лекций и сдавала ли зачеты, обвиняемый внятно ответить не смог.

На следующих судебных заседаниях будут выслушаны показания свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

Жителя района обвиняют в мошенничестве при получении 1,5-миллионного гранта

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета