Жителей Аткарска просят поделиться старыми тапочками и розовыми горшками

Аткарским ремесленникам и кустарям посвящена новая выставка в краеведческом музее.

В Аткарском краеведческом музее готовится уникальная выставка «Ремесла и кустарные промыслы Аткарского края». Из воспоминаний старожилов известно, что в XIX – XX веках жители района ткали сарпинку, вязали пуховые платки, изготавливали плетеную мебель и корзины, керамическую посуду, шили тапочки и шляпы. Аткарский край славился скорняками, бондарями и кузнецами, кружевницами и швеями.

Многие жители района бережно хранят в своих домах предметы старины, оставшиеся от бабушек и дедушек. Сотрудники музея будут безмерно благодарны, если хотя бы на время, аткарчане поделятся изделиями кустарного производства, которыми торговали на рынке в прошлом и позапрошлом веке. Например: меховыми тапочками с прорезиненной подошвой или керамическими горшками и крынками розоватого цвета с белой каемкой . — Есть архивные документы, которые свидетельствуют, что в начале XX века Аткарское земство закупило 30 станков для изготовления ткани из крашеных ниток сарпинки, — директор музея Юлия ФЕДОТОВА. — Если бы удалось отыскать образец сарпинки –это стало бы сенсацией губернского значения. Возможно, мы еще многого не знаем о ремеслах наших предков. Будем благодарны за интересную информацию. Звоните: 3-25-06.

Уже сегодня можно посетить выставку «Ремесла и кустарные промысла Аткарского края». В сентябре сотрудники музея планируют провести презентацию выставки.

Жителей Аткарска просят поделиться старыми тапочками и розовыми горшками

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета