Жители района задолжали Фонду капремонта более 9 миллионов рублей

В Аткарский городской суд поступило около 2 тысяч заявлений о взыскании долга.

В конце декабря прошлого года на судебные участки мировых судей Аткарского района поступило 1469 заявлений о вынесении судебного приказа по взысканию долгов с неплательщиков взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Заявителем выступил Фонд капитального ремонта Саратовской области. В январе 2018 года к ним добавилось еще 480 заявлений. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Все заявления были рассмотрены и удовлетворены, а должникам была направлена копия судебного приказа о необходимости погашения долга. Граждане, получившие копию судебного приказа, обращались к мировому судье с возражениями, многие считают, что они не должны платить.

  • Около 90 процентов обратившихся жителей рассказывали, что не платят взнос из-за боязни мошенничества: они произведут оплату, а ремонта не будет, — рассказывает координатор мировых судей Аткарского района Ольга ФРОЛОВА. – Второе самое распространенное объяснение – собственник помещения проживает в другом городе. Если квартира находится в долевой собственности нескольких граждан, то собственник должен платить только за свою долю. Судебные приказы приходят исключительно на собственника доли.

Взносы за капремонт в многоквартирных домах ввели в 2014 году, с момента введения появились слухи о том, что взносы можно не платить. Следует отметить, что законность взимания взносов на капремонт была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 года № 10-П – положение ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключения установленных законом случаев), признано не противоречащим Конституции РФ.

Это значит, что плату в фонд должны производить все собственники многоквартирных домов, кроме жильцов, чьи дома признаны аварийными и тех, у кого земля, на которой построен дом, продана для государственных или муниципальных нужд, а также некоторые категории граждан, имеющие льготы. Других оснований для неуплаты нет.

Как объяснила Ольга Федоровна, в первую очередь заявления о вынесении судебного приказа поступают в суд на тех собственников жилья, кто не платил в Фонд капремонта ни разу.

  • Минимальная сумма, указанная в заявлении, из тех, которые я рассматривала — 700 рублей, максимальная – 9000 рублей, — рассказывает координатор мировых судей. Судебный приказ выносится независимо от суммы. Необходимо помнить о том, что оплачивая долг, после вынесения судебного решения, придется заплатить еще и госпошлину в размере 200 рублей, а если долг более 10000 рублей, то и госпошлина будет больше.

На злостных неплательщиков фонд капитального ремонта имеет право подать заявление в исковом порядке: будет гражданский процесс, на который вызовут и представителя фонда, и должника.

Взнос на капремонт можно уменьшить путем оформления субсидии, если на это есть право. Государством предусмотрены программы поддержки малоимущего населения, в том числе в части компенсации части стоимости оплаты ЖКУ и взносов на капремонт, которыми вправе воспользоваться каждый, кто подпадает под действие этих программ.

Исполнением судебных решений, в том числе и судебных приказов, занимается служба судебных приставов.

Справка «АГ». В Фонд капитального ремонта жители района и города должны 9431193 рубля 37копеек. Переводы в фонд ни разу не поступали от горожан, проживающих в домах на улице Аткарская д.№4, Гончарова д. №32, Рабочая д. №28, Тимирязева д. №29. В Кочетовке — улица 50 лет ВЛКСМ дома №2, 6, 8, в Сазоново Центральная д. №5, в Тургенево Подгорная д.№1, 3 и Родниковая д. №13 и 14.

Жители района задолжали Фонду капремонта более 9 миллионов рублей

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета