Волонтеры из "Бабушкиного патруля" в выходные провели рейд по берегам реки.
Очередной рейд «Бабушкиного патруля» с участием помощника главы АМР по общим вопросам Дамира Бакеева в рамках объявленного в конце мая движения «Аткарским рекам – чистые берега» был проведен 31 августа. Его участники с удовлетворением отметили – с уважением к себе, своему дому и реке Аткаре относится большинство жителей улицы Набережной.
Здесь народ адекватно реагирует на замечания, в короткий срок, в большинстве своем, устраняя неполадки. У волонтеров общественного объединения, действующего при Аткарском КЦСОН, за лето сформировалась основательная группа поддержки в лице ее жителей. За последнюю неделю к ней присоединились Наталья Королева, Таисия Колесникова, Любовь Ишекова.
К сожалению, не оправдались надежды патруля на понимание со стороны жителей улицы Красногорской. «Бабушкин патруль» констатирует: жители улицы бытовые отходы сваливают в Аткару. От каждого дома к крутому берегу реки протоптаны тропинки. С обрыва сваливают шифер, полиэтилен и пластик, все, что убирается с огорода – ботву, охапками — срезанные побеги малины, от дома № 33 еще и помои. В этом году река не разливалась, и ближе к воде остались сваленные за зиму пластик, бутылки и банки… Когда все это будет смыто в реку, подчищать за красногорцами бытовые отходы ниже по течению придется жителям улицы Набережной и других.
«Дунай, Дунай, а ну, узнай, где чей подарок», — пелось в популярной песне 70-х годов. Подарки – букеты цветов посылали друг другу по дунайским волнам жители прибрежных стран. Увы, подарки красногорцев пахнут дурно. Жители береговой линии Аткары, Медведицы конечно, догадываются, чьи «подарки» несут им реки. Вот только, пока не поймают виновника на месте преступления – наказать нельзя. Улица Красногорская тупиковая, чужой народ отходы сюда не понесет, но зачищать нечистоты за владельцами перечисленных домов пока придется другим.
На снимках: На горе — улица Красногорская, под горой — свалка
Автор текста: Наталия ДАВИДЕНКО