Житель Аткарска польстился на дешевый бриллиант и потерял деньги

Аферисты круглосуточно атакуют телефоны и банковские карты аткарчан.

Утром 22 января в полицию обратился 48-летний житель улицы Чапаева. Он сообщил, что 17 декабря он заказал на сайте бриллиант. Его соблазнила цена камня, которая была ниже рыночной. Хозяин драгоценного камня запросил предоплату в размере 8201 рубль. Аткарчанин перевел затребованную сумму на банковскую карту, зарегистрированную в Москве, однако бриллиант так и не получил. Номер телефона продавца был зарегистрирован в Свердловской области.

Вчера аферисты пытались обмануть журналиста "АГ", на телефон которого с номера +79602692850 пришло СМС с текстом: "Операции по карте приостановлены! Срочно свяжитесь ИНФ: 88005053251". Что делать?

  • Обратите внимание на номер отправителя, — советует руководителя отдела уголовного розыска ОМВД России по Аткарскому району Дмитрий ГРИШИН. У каждого банка в телефонной рассылке буквенное обозначение, а в данном случае номер частного лица — это мошенники, которые пользуются одноразовыми сим-картами. Если послушно следовать их командам, можно лишиться денег на банковской карте. Раскрываемость таких преступлений по области составляет лишь 20%.

Памятку о том, как не попасть на удочку мошенников читайте здесь.

Житель Аткарска польстился на дешевый бриллиант и потерял деньги

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета