Житель Озерного пришел в РЭО ОГИБДД менять фальшивые права

С фальшивой медсправкой хотел получить водительское удостоверение аткарчанин.

В РЭО ГИБДД ОМВД России по Аткарскому району обратился 55-летний житель села Озерное. Его интересовал вопрос замены водительского удостоверения на новое. В соответствии с установленным перечнем мужчина собрал пакет документов. Инспектор, сверяя номер старых прав по базе данных, обнаружил, что их ему никогда не выдавали, да и сам бланк вызвал сомнение в подлинности. Экспертиза показала, что бланк напечатан не в типографии Госзнака и является подделкой.

В ходе проверки выяснилось: свою помощь в получении прав в 2007 году за определенную плату жителю Озерного предложил знакомый. Мужчина выслал деньги почтой, а через два месяца получил по почте права. Обучение вождению житель Озерного не проходил, за получение удостоверения на право вождения транспортного средства нигде не расписывался, соответственно, использовал заведомо подложный документ, поэтому в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 327 ч. 3 УК РФ (наказывается в зависимости от решения суда от штрафа в пределах 80 тысяч до ареста на срок до 6 месяцев). Дело о подделке документов передали на рассмотрение в суд, — сообщили в отделении дознания ОМВД России по Аткарскому району.

Аналогичный материал проверки рассматривается в отделении УУП и КДН ОМВД России по Аткарскому району. Чтобы получить удостоверение на право вождения транспортного средства, аткарчанин предоставил медицинскую справку, выданную в городе Саратове, и свидетельство об окончании автошколы, выданное в соседнем регионе, подлинность которых вызывает сомнение. Проводится проверка.

Житель Озерного пришел в РЭО ОГИБДД менять фальшивые права

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета