Зоологи обнаружили в аткарских лесах инфицированных рыжих полевок

За одну ночь в лесные ловушки зоологов попалось 52 мыши шести видов.

Зоологи отдела обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» провели плановое эпизоотологическое обследование территорий Аткарского района. В пойменных лесах в окрестностях сел Барановка, Лисичкино, Сазоново и ДОЛ «Сосенки» было расставлено на одну ночь 125 ловушек на мышей — основных переносчиков геморрагической лихорадки с почечным синдромом..

В ловушки попались 52 экземпляра мышей, в том числе 27 рыжих полевок, 12 лесных мышей, 5 желтогорлых мышей, 3 обыкновенные полевки, 2 обыкновенные бурозубки, 3 полевые мыши. Наибольшее количество мышей было поймано в окрестностях ДОЛ «Сосенки» и села Сазоново.

В результате лабораторных исследований выявлено 3 экземпляра мышей, инфицированных ГЛПС и это — рыжие полевки. Результаты исследования на туляремию – отрицательные. Зоологи делают вывод, что в целом на обследованных территориях Аткарского района эпизоотологическая обстановка по ГЛПС и туляремии спокойная, но предупреждают, что с началом зимы начнется сезонная миграция мышей к жилью человека и возможны случаи заражения ГЛПС.

Зоологи обнаружили в  аткарских лесах инфицированных рыжих полевок

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета