Журналист «АГ» выяснял: выгодно ли держать корову в личном подсобном хозяйстве?

В деревне Ершовке на 700 жителей — 10 коров.

В этом году губернатор области Валерий РАДАЕВ задал вектор на развитие животноводства. О коровах-медалистках учхоза «Муммовское» знают даже в Москве, а вот в деревне Ершовке, которая у хозяйства через забор, в частном стаде менее 10 коров. За учхозовским молоком сельчане занимают очередь с раннего утра, иногда не всем хватает, ведь в деревне около 700 жителей. По пятницам молочную продукцию привозят в Ершовку на продажу из соседнего села Марфино.

Журналист «АГ» попытался узнать: выгодно ли держать корову в личном подсобном хозяйстве здесь же – в Ершовке?

Пенсионерка Лидия АНТИПОВА держит коров с 1980 года, деньги считать умеет и не скрывает этого. На молоко у нее – постоянные клиенты. Весь доход от продажи она аккуратно по дням записывает в тетрадь. Когда говорят, что корову содержать невыгодно, в доказательство обратного предъявляет свои многолетние записи.

В качестве примера мы выбрали июль 2016 года, тогда цены на фураж были выше нынешних: 1 тонна зерна стоила 7000 рублей (2017 год – 5000 рублей). Вычленить количество корма, потраченного конкретно на буренку, увы, не смогли. Как сказала хозяйка, за счет коровы содержатся все остальные. На содержание 1 коровы, 5 поросят, 25 мулардов и кур за год ушло 6 тонн фуража (42 000 рублей), 200 тюков сена по 80 рублей (16000 рублей). Всего 58 тысяч рублей. Доход от продажи молока за 10 месяцев составил 260 тысяч. Минусуем расход на корма, прививки, услуги ветеринара, осталось около 200 тысяч рублей. На продажу частично пошли свинина, куриное яйцо. При этом семья из 6 человек обеспечена собственной молочной продукцией, мясом, яйцом.

Конечно, хорошая корова, дающая в день 30-35 литров молока, стоит 50-55 тысяч рублей, плюс теплый сарай, не избежать и затрат на электроэнергию, на пастуха. Как утверждает Лидия Ильинична, но все это окупится за несколько месяцев. Делайте выводы!

Журналист «АГ» выяснял: выгодно ли держать корову в личном подсобном хозяйстве?

Журналист «АГ» выяснял: выгодно ли держать корову в личном подсобном хозяйстве?

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета