Журналист, общественник Евгений Примаков встретился с жителями Аткарского района

Богатство Саратовской области — замечательные люди, плодородная земля, — считает Примаков.

«Все основное, самое важное, находится здесь, на местах», — уверен журналист, общественник Евгений Примаков. В среду, 18 июля, он провел ряд встреч с жителями Аткарска и сел Барановка, Лопуховка и Елизаветино Аткарского района. Несмотря на свой большой опыт внешнеполитической деятельности, каждую из встреч в Аткарском районе Евгений Примаков посвятил вопросам местных жителей. Как живут люди, по каким дорогам передвигаются, какие рабочие места для них есть, какую заработную плату они получают — эти темы Евгений Примаков считает наиболее актуальными.

На встрече в Аткарске речь зашла о водоснабжении, состоянии дорог, малого и среднего бизнеса в российской глубинке. Решение большинства из имеющихся проблем, по словам Примакова, лежит, в первую очередь, на местном уровне. При этом зачастую интересы граждан в вопросах, сложных с финансовой точки зрения для районного и областного бюджетов, должен отстаивать их представитель в Государственной Думе, которого жители наделили соответствующими полномочиями.

Руководитель поискового отряда «Свеча» Валерий ШЕВЕЛЬ рассказал, что их движение также сталкивается с недостатком финансирования. Это не помешало им организовывать слеты для старшеклассников, найти свыше тысячи останков солдат Великой Отечественной войны, собрать экспозицию для собственного музея из найденных предметов военного времени, заниматься патриотическим воспитанием молодежи. «Есть различные структуры, президентские гранты, которые сейчас, кстати, больше переключаются на регионы. Нужно пробовать, искать поддержки у социально-ответственного бизнеса. При этом то, чем вы занимаетесь, чего вам удается достичь — это огромная, важная работа, которая должна находить поддержку государства», — сказал Примаков.

Вопросы жителей сельской местности касались по большей части социальной сферы — отсутствия детских садов, бумажной волокиты при строительстве жилья на средства материнского капитала, дебюрократизации в различных отраслях и, конечно, сельского хозяйства. К примеру, госрегулирования цен на закупку зерна у сельхозтоваропроизводителей.

Собравшиеся помимо вопросов выступили и с пожеланиями. Директор школы №9 Фаина ЖИЛКИНА выразила общее для всех желание почаще видеть Евгения Примакова в Аткарске.

  • «У Саратовской области есть все необходимое для того, чтобы жизнь здесь была лучше. Основное — это замечательные люди и плодородная земля, инфраструктура, выгодное географическое положение. Хочется видеть огонь в глазах людей, новых инвесторов, бизнес-проекты, новые рабочие места с достойной зарплатой. Это поможет региону улучшить свои позиции. Помимо этого, законы необходимо совершенствовать таким образом, чтобы они работали здесь, на земле», — подчеркнул Примаков.

Журналист, общественник Евгений Примаков встретился с жителями Аткарского района

Журналист, общественник Евгений Примаков встретился с жителями Аткарского района

Журналист, общественник Евгений Примаков встретился с жителями Аткарского района

Аткарская газета