108 вопросов про жизнь Аткарска

108 вопросов про жизнь Аткарска

Целую неделю мы принимали вопросы читателей «Аткарской газеты» главе Аткарского района Виктору ЕЛИНУ. Большинство касалось проблем благоустройства — ремонта дорог, уличного освещения, ремонта тротуаров, восстановления плотины на Аткаре, установки новых автобусных павильонов. Аткарчан также интересовало уменьшение числа банкоматов Сбербанка, открытие ясельных групп, цена фестиваля роз, судьба аткарского хоккея.

  • Я получил 108 вопросов от читателей «Аткарской газеты». С одной стороны, это свидетельствует, что накопился ряд проблем, требующих решения. С другой стороны, это означает, аткарчане охотно вступают в диалог с властью, значит, есть определенный уровень доверия, — прокомментировал глава района количество обращений на прямую линию. — Ежедневный контакт с гражданами – основа нашей работы. Все основные решения по вопросам благоустройства и развития района мы принимаем, опираясь на мнение наших жителей.

Уважаемые читатели «АГ», более половины ваших вопросов, поступивших в ходе «прямой линии», были о состоянии дорог. Это самая актуальная проблема для нашего Аткарска, в котором только четверть дорог имеет асфальтовое покрытие. Отмечу, что все вопросы поступили или от жителей городских окраин, или из сел. От жителей тех улиц, где мы работали последние 3 года, вопросов не поступало, значит, работы были выполнены качественно. Вопросы о ремонте дорог прозвучали с улиц Коммунистической, Степной, Заречной, Бубнова, Юбилейной, Кирова, Красногорской, Петровской, Восточной, Московской, Маяковского, Островского, Тургенева, Калинина, Гончарова, Вишневой, Федина, Гоголя, Западной.

Мы принципиально изменили подход к ремонту дорог. Во-первых, в городе мы начинаем отказываться от ямочного ремонта дорог, который показал свою неэффективность. На автомобильных дорогах с асфальтовым покрытием, а их протяженность составляет 23 км, будет укладываться выравнивающий, защитный слой по всему полотну покрытия.

В первую очередь, подчеркиваю, мы будем ремонтировать дороги, по которым проходят маршруты пассажирских автобусов, потому что это безопасность пассажиров. Это и улица Мичурина, и Карла Маркса, и Транспортная.

Второе приоритетное направление — это магистральные улицы, на которые падает наибольшая транспортная нагрузка. Третье – это отсыпка щебнем улиц с твердым покрытием. Так, на 2018 год запланировано выполнить подсыпку щебнем дороги по ул. Вишневая от Северной до Юбилейной для увеличения протяженности маршрута перевозок пассажиров № 6, как мы и обещали жителям нового поселка.

На дорогах, имеющих грунтовое покрытие, будут выполняться работы по их грейдированию и планировке. Таких дорог на территории города Аткарска 63,5 км. В 2018-м и последующих годах запланированы грейдирование и планировка улиц Коммунистической, Федина, Калинина, Восточной, Энгельса, Заречной, Степной и других.

Варвара. Уважаемый Виктор Владимирович! Приведут ли в порядок остановку на 774 км с. Средний Колышлей? Обещали к 1 сентября, но по сей день она в ненадлежащем состояние.

  • Остановку установили, как и обещали, до 1 сентября. Все работы, по заверению руководства Дирекции пассажирских обустройств, будут закончены до 20 декабря 2017 года.

Юлия. Неужели невозможно в Аткарске открыть ясли с 1,5 лет?

  • Пожелания родителей об открытии яслей в Аткарске, действительно, есть. Но для создания ясельных групп для детей 1,5-2 лет необходимо иметь соответствующую материально-техническую базу и педагогические кадры, и в 2018 году у района такой возможности нет. Сейчас мы изучаем потребность и прорабатываем возможность открытия такой группы на базе одного из дошкольных учреждений города.

Лариса Вардашова. Чем руководствуется Сбербанк, сокращая количество офисов и банкоматов? Вы посмотрите на мучения людей. Что сделала администрация, чтобы прекратить это безобразие?

  • Руководителю Сбербанка администрация Аткарского района направила официальное письмо о необходимости дополнительной установки банкоматов (терминалов) в разных частях города и района или открытия дополнительных офисов. К решению проблемы подключился депутат Саратовской областной Думы А.Ф. Ципящук.

Геннадий Александрович КУРАШОВ, ул. Чернышевского. Тяжело добираться до Сбербанка через перекидной мост. За отопление надо платить через банкомат, а там комиссия 70 рублей. Почему управляющая компания не берет плату за отопление, как раньше. Отказали в установке домового прибора учета тепла.

  • С этого года подачу тепла осуществляет новая организация — ООО «ПКП Теплостройкомплект». Сейчас она ведет переговоры по заключению договора с почтовым отделением, Сбербанком, Совкомбанком по поводу приема оплаты за отопление. Комиссия при этом взиматься не будет. Прибор учета тепла устанавливает организация, обслуживающая внутридомовые коммуникации.

Виктор Владимирович ЩЕРБАКОВ, ул. Школьная. Когда будет восстанавливаться плотина? Это же экологическая катастрофа – пересохли колодцы, родники, обмелела река. Русло заросло кустарниками, жители устроили здесь свалку мусора.

  • Что касается обмеления реки, то у нас есть официальный ответ Минприроды, что процесс обмеления характерен сейчас для всех рек области. Небольшой запас воды в снеге, отсутствие паводков, повышенные температуры воздуха летом, уменьшение количества осадков в последние годы привели к снижению уровня воды в реках, в том числе и в Аткаре.

Возведение плотины на реке Аткаре без проектной документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, будет нарушением законов «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе». Стоит документация на строительство переливной плотины более 50 млн. рублей. Администрация обратилась в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области для проработки данного вопроса.

Мария Мефодиевна БАСЮК. Почему в Аткарске закрыли морг? Вскрытие требуют делать обязательно. Убитые горем люди платят 40000 рублей, чтобы сделать это в Саратове или в соседних районах.

  • Морг свою работу не прекращал, работал и работает. Патологоанатомическое вскрытие производится бесплатно, плата взимается за судебно-медицинское исследование. Оплата может взиматься (по заявлению родственников) за дополнительные услуги, связанные с подготовкой тела к погребению: бальзамирование, одевание и т. д., но не дороже 10000 руб.

Александр Михайлович ТОЛМАЧЕВ, с. Ершовка. Как ветеран спорта очень переживаю, что в районе не развивается хоккей. Была в Ершовке хоккейная коробка, срезали, уничтожили. Виктор Владимирович, посодействуйте возрождению хоккею. Ведь у нас богатые традиции. Ветераны спорта могли бы тренировать команды.

  • Ежегодно силами органов местного самоуправления, школ, инициативных местных жителей в городе и сельских поселениях заливаются более 15 ледовых площадок. Яркие примеры — хоккейная коробка в с. Барановка (Рахманов В.Ф.), каток в с. Языковке (Спесивов А.Ю.), ледовая площадка в г. Аткарске по ул. Волгоградская, 19 (семья Перескоко). Хоккеем в районе занимается около 40 человек. В Аткарске существует хоккейная команда поселка Красавка, первая «пятёрка» которой играет в ночной хоккейной лиге за команду «Ястребы-1». В 2015-17 годах на хоккейных коробках МАУ ФОК «Дельфин» и с. Барановка были организованы товарищеские матчи с участием сборной команды г. Аткарска и команды «Ястребы-1» г. Саратова. В перспективных планах до 2019 года расширение хоккейной коробки ФОКа до стандартных размеров, ее дополнительное освещение и техническое оснащение.

Ирина Станиславовна ЗИБРОВА, ул. Чернышевского. На дороге от оптовой базы до перекидного моста нет уличного освещения.

  • Работы по благоустройству прилегающей территории к МЭЗу руководством завода не остановлены, они продолжаются. Предположительно до 15 декабря прилегающая территория будет освещена.

Любовь Ивановна ГРЕЧИШКИНА, ул. Восточная. Овраг за консервным заводом у железной дороги, продолжают заваливать мусором. Сваливают машинами гнилые овощи и фрукты. Ассенизаторские машины сливают отходы. Нет даже предупреждающей таблички, что нельзя сваливать мусор.

  • С гражданами, проживающими вблизи указанного места, проведена беседа о необходимости соблюдения Правил благоустройства. Запланирована установка оборудованной площадки с контейнерами. Руководитель консервного завода оповещен о недопустимости сброса отходов в неустановленных для этого местах.

Михаил Сергеевич ВОЛКОВ, село Ершовка. Учхоз «Муммовское» — единственное хозяйство такого масштаба в районе. Приезжают люди из других районов и области. Планируется ли строительство современной асфальтированной дороги от трассы «Саратов-Тамбов» до села. Одно из лучших хозяйств области достойно хороших дорог.

  • Уважаемый Михаил Сергеевич! Достижения учхоза – безусловно, гордость района, но мы вынуждены исходить из реалий нашего бюджета. Только изготовление проекта на строительство дороги с асфальтобетонным покрытием обойдется району около 9-10 млн, не говоря о стоимости самого строительства.

Лариса Васильевна УСТИНОВА, ул. Тургенева, д. 20. С перекидного моста, мимо вагонного депо до оптового рынка невозможно пройти. Часть дорожки сделали, а на путях — жидкая грязь. Не перейти, не обойти. Дети идут из школы, старики — из поликлиники, мамы с колясками. Пожалуйста, побывайте лично, наведите порядок.

  • Работы по благоустройству прилегающей территории к МЭЗу руководством завода не остановлены, они продолжаются. Предположительно до 10 декабря все будет очищено и посыпано песком.

Николай Николаевич ВАСИЛЬЕВ, село Песчанка. Дождемся ли мы ремонта дороги Аткарск – Песчанка? Из-за ужасного состояния дороги не ходят автобусы и такси. Добраться до Аткарска стоит 1500 рублей.

  • Это одна из важнейших проблем района, имеющая большую социальную значимость. Администрация регулярно ходатайствует перед Министерством транспорта и дорожного хозяйства области о включении автомобильной дороги «Аткарск-Песчанка» в областную программу по ремонту автомобильных дорог. К решению вопроса подключены депутаты областной Думы Дмитрий ПЕТРОВ и Анатолий ЦИПЯЩУК.

Татьяна Эровна БУРДИНА, ул. Революционная. Мой дом находится на краю оврага, рядом с одним из самых проходных в городе проулков, выходящих на улицу Советскую у аптеки № 31. В проулке постоянно не работает фонарь уличного освещения. В вечернее и ночное время ходить здесь опасно. Два года назад в проулке было совершено убийство. Решите, пожалуйста, проблему с освещением.

  • Ваша заявка включена в реестр замены уличных светильников и передана в МУКП «Благоустройство». В заявку также включены обращения жителей улиц Локомотивной, Московской, Петровской, Заводской, Чернышевского, Островского, Колхозной, прозвучавшие во время прямой линии.

Николай Николаевич ВАСИЛЬЕВ, село Песчанка. В нашем селе всего 2 лампочки. У администрации и у дома бывшего главы. Посодействуйте в вопросе освещения улиц села.

  • Как доложила нам глава Песчанского МО Е.Г. БЕЛОВА, в селе Песчанка установлено восемь фонарей и до конца 2017 года запланировали установить еще семь фонарей.

Любовь Константиновна ХАРДИНА ул. Первомайская. Когда у нас будут показывать 20 телевизионных каналов, обещанных президентом страны? Очень плохое качество трансляции телепередач.

  • Уважаемая Любовь Константиновна, по вашему обращению мы направили запрос руководителю областного радиотелепередающего центра. Мы получили официальный ответ, в котором говорится, что на радиотелевизионной передающей станции «Аткарск» в рамках программы «Развитие радиотелевещания в Российской Федерации в 2008-2018 годы» проведены работы по монтажу, пусконаладке и консервации оборудования вещания цифрового пакета РТРС-2. Отсутствие эфирной трансляции 2 мультиплекса на эфирных станциях с охватом населенных пунктов, в которых проживает менее 50 тысяч человек, обусловлено решением Правительственной комиссии. Решение о вводе каждого передатчика принимается владельцами каналов.

Евгения Андреевна ТРИФОНОВА, руководитель общественной организации МОДАРСО «Триумф реформ». Когда в нашем районе начнется работа по наведению правопорядка в сфере земельно-имущественных отношений, являющихся бюджетообразующими, зачастую обремененных «серыми» схемами, которые препятствуют привлечению крупных инвесторов. Настаиваем на переоценке основных фондов предприятий (организаций) по восстановительной стоимости. Могу представить предложения по данному вопросу.

  • Поверьте. Евгения Андреевна, мы первые, кто заинтересован в пополнении местного бюджета. В 2018 году будет проводиться государственная кадастровая оценка земельных участков. Работы по определению кадастровой стоимости и составлению отчета об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков в соответствии с действующим законодательством выполняет государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Центр государстсвенной кадастровой оценки» (ГБУ СО «Госкадастроценка»),

Светлана Ивановна ТРОФИМОВА, ул. Советская, дом 111. Когда будет приведен в порядок двор по улице Коммунистическая, 5? Как пройти в магазины, ЦСЗН и другие организации? В центре города такой позор.

  • Этот вопрос можно решить только совместными усилиями власти и представителей бизнеса, чьи объекты расположены по данному адресу. Будем прорабатывать вопрос долевого участия в финансировании благоустройства этой территории местного бюджета и собственников зданий.

Вячеслав Николаевич БОРИСОВСКИЙ, с. Сазоново. Можно ли решить о переводе времени с куйбышевского на московское. Оно более удобное для жителей Аткарского района.

  • 4 декабря 2016 года Саратовская область перешла в новый часовой пояс. Перевод был инициирован на основании многочисленных обращений жителей региона. Ему предшествовали длительный период общественных дискуссий и опросы общественного мнения, на результаты которых и опирались органы государственной власти Саратовской области, внося инициативу на рассмотрение Государственной Думы и Совета Федерации.

Результаты опросов жителей Саратовской области показали, что свыше 60 процентов граждан, живущих в регионе, не возражали против перевода стрелок на один час вперед.

Владимир Алексеевич ГОРБАЧЕВ, ул. Тургенева, дом 24. В списке домов, подлежащих капитальному ремонту, в нашем доме в 2017 году должен быть ремонт систем холодного водоснабжения. Ремонт не сделан. В отделе ЖКХ объяснили, что дом исключили за неуплату в фонд капитального строительства. Как и кто должен бороться с должниками?

  • Согласно программе «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов», утвержденной постановлением Правительства Саратовской области, капитальный ремонт системы холодного водоснабжения запланирован в вашем доме на 2022 год. Но при увеличении собираемости взносов до 80% и наличии решения общего собрания жильцов, сроки ремонта могут быть передвинуты на 2019-20 годы. С полным текстом программы можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта.

Ольга Николаевна ШУЛЬГИНА, п. Тургенево. Есть в нашем селе овраг, который на географической карте называют «Елшанский», а жители зовут его «Родниковый». По дну оврага до недавних пор бежал ручей чистейшей воды из множества родников. На протяжении нескольких лет овраг заполняется густой зловонной маслянистой жидкостью, текущей с городской свалки. Теперь этот овраг обходят люди и животные. Там уже корова тонула. Вытащили, но отмыть не смогли, прирезали. И собаки туда попадали. Кто-то должен остановить экологическую катастрофу у нашего поселка.

  • Мы подключим к проверке вашего обращения надзорные органы. Если имело место нарушение экологической безопасности, они примут меры, предусмотренные законом. И вы, как граждане, сами можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Я хотел бы поблагодарить аткарчан за активный и заинтересованный диалог. Часть ситуаций нам уже удалось разрешить, что-то включили в план работ на будущий год, над чем-то предстоит работать долгое время. К решению наших общих проблем мы подключим областные ведомства.

Уважаемы читатели! Полностью ответы главы района вы можете прочитать на нашем сайте. Ряд читателей получат официальные ответы на свои обращения по почте.

Автор текста: ЕЛЕНА БАДИКОВА

Аткарская газета