Аграрная страна не должна быть отсталой

Аграрная страна  не должна быть отсталой

Сельскохозяйственный экспорт в России превысил экспорт вооружений, — заявил премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ на программном форуме партии «Единая Россия» «Современное российское село», который прошел в Саратове 15 апреля.

Мне довелось стать ведущей одной из дискуссионных площадок форума и принять участие в итоговом пленарном заседании. Пожалуй, впервые в Саратове собрались руководители основных федеральных министерств во главе с председателем правительства, депутаты Госдумы и гости из всех регионов ПФО вместе с полпредом президента в ПФО Михаилом БАБИЧЕМ. Собрались, чтобы определить главные направления развития нашего сельского хозяйства на ближайшие годы. Российское село выдержало кризис — это было лейтмотивом выступления Медведева. Когда остальные секторы экономики съеживаются, аграрный сектор продолжает расти, поэтому вся основная продовольственная корзина должна производиться внутри страны, отечественные продукты должны выигрывать и по цене, и по качеству. На форуме обсуждали неотложные шаги для развития села: неиспользуемые земли будут активно вовлекать в сельскохозяйственный оборот, продолжат выделять гранты для начинающих фермеров (аткарские фермеры пользуются ими уже больше 3 лет), возможное снижение ставок по кредитам для сельхозпроизводителей до 5%.

Премьер-министр рассказал о первоочередных мерах в социальном развитии села. Важно, чтобы программа «Земский доктор» работала не только для врачей, но и для среднего медперсонала, в ней участвовали специалисты до 50 лет, и распространялась она не только на села, но и на райцентры. В этом году выделены первые 25 млрд. рублей на строительство школ в сельской местности, продолжается проект по ремонту спортзалов сельских школ – так в нашем районе в этом году в программу включен спортзал школы в селе Елизаветино.

Прозвучал ответ тем, кто считает, что сельские библиотеки изжили себя — они должны стать информационными центрами на селе и иметь доступ в интернет, — заявил премьер-министр.

Впервые на самом высоком государственном уровне обсуждали будущее районных газет. Озвучить перед премьер-министром проблемы и перспективы районных изданий коллеги доверили мне. Позиция журналистского сообщества едина — необходимо сохранить доступность районных газет, которые на сельских территориях играют такую же социальную роль, как библиотеки и школы, для самого широкого круга читателей – от пенсионера до бюджетника. И было важно, чтобы ее услышал глава российского правительства.

Окончательные предложения по поддержке села будут выработаны в августе. Они войдут в программу «Единой России» на выборах в Государственную Думу.

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета