Аткарская тушенка завоевывает рынок

Аткарская тушенка завоевывает рынок

В декабре прошлого года ТД «Десна», начавший свою производственную деятельность на площадях бывшего консервного завода, выпустил первые партии мясных консервов.

Заводу пришлось провести реконструкцию одного из цехов и установить конвейерную линию прозводительностью 20 000 банок в сутки. На потребительском рынке продукция аткарчан не осталось незамеченной. Первые фуры с мясными консервами из Аткарска отправились в Краснодарский край.

Ассортимент выпускаемой продукции пока невелик – «Говядина тушеная» и «Мясо птицы в собственном соку», но качество аткарской «тушенки» — отменное, потому что в составе только мясо, соль и простейшие специи – перец и лавровый лист. Сквозь стеклянные банки видно, что кусок тушеного мяса имеет естественный цвет. Вот только попробовать продукцию ТД «Десна» жители района пока не могут. Завод в розницу не торгует, а до открытия своего магазина еще руки не доходят. Напомним, что завод начал свою деятельность в августе прошлого года с выпуска овощных консервов. Практически с первых дней руководители завода активно работали над расширением ассортимента: консервированные огурцы, томаты, капуста, морковь, свекла, кабачки, икра, лечо по-болгарски – вся продукция отличного качества.

— Мы дорожим своей репутацией, поэтому нареканий на нашу продукцию от потребителей не было, — рассказал коммерческий директор Сергей НАЗАРОВ. – Уже разработан и утвержден собственный бренд – вся наша продукция этикирована. Сырье для мясных и овощных консервов предприниматели закупают на оптовых базах. Готовы брать у местных производителей, но то в цене не сходятся, то оформление документации затягивается. Трудно понять и то, что местные огурчики оказываются в разы дороже, чем привезенные из Индии. Доходит до несуразности, когда отказавшись от предложенной реальной цены за капусту, фермер, спустя время, просит принять ее по бросовым ценам.

Руководство завода предлагает фермерам, садоводам и огородникам скорректировать план посадок овощных культур этого года с расчетом возможности реализации продукции консервному заводу.

— Мы рассмотрим предложения о поставке разных овощей — от 500 килограммов и более — по разумным ценам, — говорит генеральный директор Екатерина КУЗНЕЦОВА. — Готовы закупать виноградные листья, зелень, семена ароматных трав, чеснок. Освоив производство мясных консервов, планируем начать выпуск рыбных.

Продолжается работа по формированию рабочего коллектива предприятия. Из близлежащих сел Чемизовки, Тургенево, Елизаветино людей доставляют к месту работы заводским транспортом. Основной костяк – около 60 человек добросовестных профессионалов – сложился. На сегодняшний день заводу нужен хороший электрик, менеджер по логистике, оператор котельной, разнорабочий.

В мясном цехе я поговорила с работницами и мастерами завода, многие из них работали еще на прежнем предприятии. Разговаривали честно о трудностях в работе, о зарплате, о ценах в магазинах и о заводских проблемах. Итог подвела мастер цеха готовой продукции Наталья БАЛОБИНА:

— Работать на заводе можно, но поощряется ответственный добросовестный труд. Лодыри и прогульщики у нас не задерживаются. У других одно желание – лишь бы завод работал. Мы же понимаем, что с ростом объемов производства будет расти и зарплата.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета