28 и 29 октября в Липецке проходил финал Национальной туристической премии Russian Event Awards. Фестиваль «Аткарские розы» был заявлен в номинации «Туристическое событие в области культуры».

В конкурсе участвовали проекты крупных туристических центов: Владивостока, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани. Аткарская презентация не потерялась на уровне конкурентов.Была представлена уникальная сувенирная продукция — варенье и напиток из лепестков роз, брендовая продукция – бейсболки с логотипом фестиваля, сувенирные тарелочки. Компетентное жюри высоко оценило представленную красочную презентацию и туристический потенциал нашего города. Как итог Аткарск получил второе место в области событийного туризма 2017 года и диплом за «Лучшее национальное событие». Благодаря полученным наградам фестиваль «Аткарские розы» внесли в Национальный календарь событий. В него заносят лучшие и наиболее привлекательные для туристов мероприятия. Случайно попасть в него невозможно. Туроператоры, пользующиеся этим календарем, будут знать, что аткарский фестиваль достоин того, чтобы привезти к нам туристов. После подведения итогов наша делегация пообщалась с генеральным директором премии Геннадием ШАТАЛОВЫМ.

  • Национальная премия в первую очередь ориентирована на внутренний туризм. Фестиваль «Аткарские розы» имеет историю и перспективу, — делится своим мнением организатор. — Ваш город интересен обществу как с точки зрения развития внутреннего туризма, так и развития малых городов.

Аткарчане активно интересовались мнением и других экспертов входивших в состав жюри.

  • Если вы меня пригласите, я к вам приеду, — озвучил свое мнение председатель Экспертного совета Игорь КАВЕРЗИН.

  • У вас очень хорошая идея для фестиваля. Есть привязка к местности, красивая история. Этот продукт можно развивать и соответственно, развивать территорию, — поделился своими впечатлениями президент Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма Олег АЛЕКСЕЕВ.

Все члены жюри отметили грамотную разработку представленной сувенирной продукции. Участники презентации привезли домой не только дипломы, но и советы и рекомендации профессионалов. Это позволит сделать следующий шаг в развитии фестиваля.

Отдыхать организаторам фестиваля некогда, впереди разработка и подготовка главного события предстоящего лета — второго фестиваля «Аткарские розы».

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета