Без права на ошибку: в его руках — жизни

Без права на ошибку: в его руках - жизни

На торжественном мероприятии медалью «За отличие в службе I степени» награжден врио начальника ФГКУ «6 отряд ФПС ПО Саратовской области» Константин БЛИНОВ. Почетной грамотой регионального ГУ МЧС отмечен командир отделения ПЧ-33 Андрей ЩУКИН.

За добросовестный труд мастер по газодымозащите Вячеслав БАНДУШ отмечен медалью «25 лет МЧС». Вячеслав Анатольевич прошел все ступени профессионального роста: начинал с рядового пожарного, потом — командир отделения, начальник караула, заместитель и начальник пожарной части.

— Вячеслав Бандуш – опытный и ответственный работник. — Эту скупую, но точную характеристику дал руководитель отряда.

Дополнил портрет начальник караула Александр ЕГОРОВ:

— Вячеслав Анатольевич – очень хороший и грамотный специалист, 11 лет назад ставший моим наставником. Передавая свой опыт молодым, он одинаково по-доброму, по-отечески относится ко всем. С его мнением считается каждый. Сейчас все 4 караула доверили ему собственные жизни.

На 40-50 минут работы рассчитан баллон с воздухом, закрепленный за плечами пожарного. По сути, в руках Бандуша, который заправляет дыхательные аппараты сжатым воздухом, проводит их профилактическое обследование и отвечает за их 100-процентную готовность к использованию, жизнь и тех, кто спасает, и тех, кого спасают. У него нет права на ошибку. Шагнув на разведку в пламя, огнеборцы вдыхают угарный газ – яд быстрого действия. Если его концентрация в воздухе достигает 1,2%, то смерть наступает через 3 минуты. В горящем помещении могут оказаться люди, которым тоже жизненно необходим глоток кислорода.

Хорошая физическая подготовка пожарных – тоже важный фактор в работе. В этом году аткарские огнеборцы стали первыми в соревнованиях на звание лучшего подразделения по проведению аварийно – спасательных работ при ликвидации ДТП. Сейчас полным ходом идут подготовительные работы к проведению в Аткарске чемпионата Саратовской области по пожарно-спасательному спорту. 8 команд проверят силу и сноровку в подъеме по штурмовой лестнице на учебно-тренировочную башню и преодолении 100-метровой полосы препятствий. В этот же день будут соревноваться члены добровольной пожарной охраны. Помощь на пожаре всегда кстати, говорят, один на пожаре — не боец.

Автор текста: ЕЛЕНА БАЗАРОВА

Аткарская газета