Благодарим за труд

Благодарим за труд

Дежурная по станции Аткарск Наталья БУТЕНКО решила завершить свою трудовую деятельность на предприятии, отработав 36 лет.

Все, кто в разные годы работал с Натальей Александровной, отмечали главную черту ее характера – это ответственность. Дежурный по станции распоряжается и контролирует все происходящие действия. Прием и отправка поездов, формирование состава, маневрирование поездов. На огромном пульте – все железнодорожные пути станции. А в руках Наталии Александровны координирование подвижного состава и безопасность людей. 12 часов практически непрерывной работы, напряжение возрастает вместе с усталостью, но голос в динамике твердо и уверенно отдает приказы кому и куда двигаться, сообщает, по какому пути движется маневровый.

Наталья Александровна – человек требовательный к себе и коллегам. Она знает, что только беспрекословное выполнение правил и требований – залог безопасной работы железнодорожного транспорта. При таком отношении неудивительно, что в смены Натальи Александровны в работе станции Аткарск никогда не было никаких сбоев. В выборе будущей профессии выпускница школы №6 руководствовалась главным для себя принципом: учиться и жить в родном городе. Окончив техническое училище, несколько лет работала дежурной по станции Капеллы. Вскоре грамотного, ответственного, молодого специалиста перевели дежурной по станции Аткарск.

Смена за сменой, год за годом шли своим чередом. Сегодня с высоты пенсионных лет кажется, что не шли, а летели. Выросла любимая дочка, окончила медицинский университет, работает в Саратове кардиологом. Мечтает Наталья Владимировна о внуках. Честно признается:

– Устала от своей напряженной и ответственной работы. Плохо трудиться не умею, профессиональная честь не позволяет, да и нельзя на такой должности работать безответственным людям. Железная дорога не прощает безалаберности. Наталья Александровна выглядит очень молодо, она энергична, улыбчива.

  • Чем планируете заниматься на заслуженном отдыхе?

  • Отдыхать, — смеется она.

  • Не заскучаете?

  • Сейчас, кажется, что нет, а дальше видно будет.

Наталья Александровна мечтает об отдыхе, о возможности всласть порукодельничать, посидеть у компьютера, чаще гулять, ездить к дочери в гости.

  • Первое время нам очень будет недоставать Натальи Александровны, — говорит начальник станции Дмитрий КОЛОМЕЙЦЕВ, — смена ей есть, и все же такие работники, как она, на вес золота. Но даже металл имеет свою степень усталости, что уж говорить о человеке. От всего коллектива благодарю Наталью Александровну за долголетний безупречный труд. Будьте счастливы, здоровы, не забывайте свой коллектив.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета