Будем судить сообща

Будем судить сообща

В Аткарском городском суде появится коллегия присяжных заседателей. Присяжные будут рассматривать уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям.

И хотя новшество в судопроизводстве появится только с 1 июня 2018 года, понять его суть стоит уже сейчас, ведь возможно именно вас, уважаемый читатель изберут в присяжные заседатели. О деталях новшества «АГ» беседует с судьей Аткарского городского суда Дмитрием Геннадиевичем ЕЛТАРЕВЫМ.

Дмитрий Геннадиевич, с чем связаны перемены в судопроизводстве?

— В июне 2016 года принят закон №198 «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс РФ», который расширил применение института присяжных заседателей. В соответствии с ним коллегия присяжных будет функционировать не только на базе судов областного уровня, но и в районных судах. При рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям подсудимый будет иметь право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. Присяжные заседатели – это не профессиональные юристы, а люди из разных сфер деятельности, не обладающие юридическими знаниями. Они выносят обвинительный или оправдательный вердикт, опираясь на доказательства, исследованные в судебном заседании, а не на эмоциональное мнение о преступнике или потерпевшем. Присяжные дают ответ на один вопрос: «Виновен ли подсудимый», меру наказания определяет профессиональный председательствующий судья.

Кто и как избирается в состав коллегии присяжных заседателей?

— Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются исполнительно-распорядительными органами районов на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационный ресурс ГАС «Выборы», путем случайной выборки. Кандидаты в присяжные, выбранные электронной системой, письменно уведомляются о том, что они занесены в списки. И здесь наступает очень важный момент. Каждый кандидат должен решить – готов ли он взять на себя ответственность, налагаемую этой гражданской миссией.

Я хотел бы обратиться к жителям района:

— Получив уведомление, не спешите отказываться. Коллегия присяжных — это очередной шаг к открытости правосудия, это еще один шаг к предотвращению судебных ошибок. Коллегия присяжных заседателей избирается на четыре года. На время участия присяжного в рассмотрении уголовного дела на него распространяется система защиты судей, выплачивается компенсационное вознаграждение.

Статфакт. Первый в Российской империи суд с участием присяжных заседателей прошел 21 августа 1866 года в Московском Кремле. В современной России после восстановления системы присяжных заседателей первый процесс с участием присяжных проходил в декабре 1993 года в Саратовском областном суде. Братья Мартыновы обвинялись в умышленном убийстве трёх человек, совершённом из корыстных побуждений и с особой жестокостью, а также в разбойном нападении, совершённом группой лиц по предварительному сговору. В итоге деяния братьев были переквалифицированы на значительно более мягкую статью УК, что определило им меньший срок заключения, — сообщает интернет издание Право.ру.

Автор текста: СВЕТЛАНА БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета