Чарующая красота каменного царства

Какой минерал считается самым старым на нашей планете, что такое «Сиреневое чудо Сибири» и с каким камнем связано больше всего слухов и легенд? Знаете ли вы ответы на эти вопросы? А жительница Аткарска Галина СКУЛКИНА знает.

Галина, филолог по образованию и портной по призванию коллекционирует минералы. За пять лет она собрала коллекцию, в которой более 200 камней, в которой есть драгоценные, полудрагоценные, поделочные камни и минералы. На большую часть этой коллекции ювелиры и не посмотрят. А вот обывателя обработанные и отшлифованные минералы поразят своей красотой и необыкновенным узором.

Оригинальное увлечение Галины появилось в раннем детстве. Она, как и все дети, собирала красивые камешки, но со временем интерес ушел. И каково же было удивление и непередаваемая гамма чувств, когда спустя три десятка лет ей, 40-летней женщине, в одном из магазинов в руки попал небольшой авантюрин, обработанный мастером. Он и положил начало ее коллекции.

— Авантюрин – это разновидность кварца. Он не драгоценный. Но для меня ценность камня не измеряется ценой. Для меня камень — это настоящее произведение искусства, результат «развлечения» природы, немного обработанный человеком, — делится Галина. – Разглядывать уникальный рисунок, созданный природой, можно бесконечно. И сколько бы ты его ни рассматривал, каждый раз можно открывать это творение природы с новой стороны. Авантюрин – один из самых популярных камней, а все из-за множества связанных с ним слухов и легенд.

В нашей стране коллекционирование камней – редкое увлечение. Единомышленников Галина нашла в интернете. Со временем росла не только коллекция, но и багаж знаний. Сейчас Галина может часами рассказывать о том, благодаря каким катаклизмам и природным аномалиям возник камень. А если быть точным, то вырос, потому что камни, как и люди, растут.

Самые древние экспонаты в коллекции – ископаемые окаменелости, существовавшие еще тогда, когда на месте нашего Аткарска плескалось древнее море. С любовью и трепетом рассказывает Галина про аммонит, дерево, древние кораллы и водоросли, засыпанные песком. Этим окаменелостям около миллиона лет. Такие экспонаты мы привыкли видеть только в музее. Но оказывается, в современном мире он может украсить любой дом или квартиру.

— Я собираю не только просто красивые камни, но и редкие. Все знают про алмазы, что они дорогие и ценные. А про чароит слышали немногие, хотя это один из самых редких минералов в мире. Площадь единственного в мире месторождения чароита всего 1,5 квадратных километра. И находится оно у нас в России, на реке Чара в Сибири, — рассказала коллекционер.

Рассказывая о своей коллекции, Галина показала камни, относящиеся к драгоценным. К удивлению автора этих строк, неограненый камушек, который используют в инкрустации дорогих украшений, показался непримечательной стекляшкой. Зато пальцы сами потянулись к древнему аммониту. Захотелось вновь подержать в руках уникальный чароит, посмотреть сквозь вулканическое стекло и понаблюдать за игрой солнечных лучей на легендарном малахите.

— Это и есть чарующая красота моей каменной сказки, — улыбнулась Галина.

Аткарская газета