Чудеса рядом: пернатые соседи

Чудеса рядом: пернатые соседи

Трое птенцов совершают первые попытки встать на крыло.

Впервые журналист «АГ» услышал историю о паре сов, поселившихся в черте города, на открытом занятии, которое вела учитель начальных классов Наталья ГРИШИНА. История очень заинтересовала не только членов экологического кружка, но и педагогов всего района. Как-то года три назад сова попыталась обосноваться на березах возле редакции «Аткарской газеты» — пару дней пугала округу своим гуканьем, дала себя сфотографировать и улетела. Видно, не понравилось ей место, а вот двор на пригороде Аткарска приглянулся.

Недавно Наталья Александровна поделилась с «АГ» очередной новостью из жизни сов.

— Обосновавшаяся в моем дворе семья сов облюбовала четыре сосны. В апреле я заметила, что к гнезду, построенному сороками, подлетают то совы, то сороки. По вечерам, когда смеркалось, чаще наведывалась сова. Что там были отложены яйца, я поняла совсем недавно, — рассказывает Наталья ГРИШИНА. — Все стало ясно, когда птенцы стали активными: громко пищали, пытались перемещаться по соснам.

Сейчас трое совят пытаются взлететь на своих неокрепших крыльях. Они такие неуклюжие, срываются, в падении цепляются за ветки сосен и, кажется, что вот-вот упадут. Если мать всегда сидит с птенцами в гнезде, то папаша за всем происходящим следит со стороны. Он бдительно охраняет свое потомство, не забывая при этом продемонстрировать свою красоту. Вечером он приносит в гнездо пищу и кормит совят, которые жалобно пищат, жадно раскрывая клювики.

— Чудеса рядом! — восхищается педагог.

Автор текста: ЕЛЕНА БАЗАРОВА

Аткарская газета