Депутаты приступили к работе

Депутаты приступили к работе

Аткарское муниципальное Собрание является представительным органом Аткарского муниципального района

.

Аткарское муниципальное Собрание наделено полномочиями, имеющими большое значение для жизни района. В частности, муниципальное Собрание утверждает местный бюджет и принимает отчет о его исполнении, принимает планы и программы развития района.

Предыдущий состав Аткарского муниципального Собрания в 2011 году был избран на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права на срок полномочий — пять лет. Срок полномочий Аткарского муниципального Собрания четвертого созыва истек.

В соответствии с законом Саратовской области от 29.10.2014 г. № 131-ЗСО «О порядке формирования и сроке полномочий представительных органов муниципальных районов в Саратовской области», Уставом Аткарского муниципального района представительный орган сформирован по новому принципу – из депутатов представительных органов поселений района, избираемых представительным органом поселений из своего состава.

В районе сформировано 11 сельских муниципальных образований. От каждого из них в муниципальное Собрание делегирован глава муниципального образования и один депутат представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава путем открытого голосования. От Совета депутатов муниципального образования город Аткарск в муниципальное Собрание делегирован глава муниципального образования город Аткарск и двое депутатов.

С 27 сентября представлять интересы жителей района в муниципальном Собрании будут 25 депутатов. Сформированное таким образом муниципальное Собрание на первом заседании избрало председателя. Им стал депутат Совета депутатов муниципального образования город Аткарск, депутат Аткарского муниципального Собрания Андрей БРУСЬЕВ. Срок полномочий нового депутатского корпуса района – пять лет.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета