Детский туберкулез

Детский туберкулез

Детский туберкулез – от одного словосочетания в дрожь бросает. Тем не менее, статистика неумолима – ежегодно в Аткарске выявляются 1-2 ребенка с диагнозом туберкулез.

О профилактике детского туберкулеза рассказывает районный педиатр Ирина РАКОБОЛЬСКАЯ.

Туберкулез у детей имеет ряд характерных особенностей, которые нужно учитывать для того, чтобы вовремя распознать и вылечить болезнь. Связано это с особенностями иммунной системы организма ребенка, которая не способна сразу ограничить очаг инфекции.

Клинические формы детского туберкулеза

  1. Туберкулез бронхопульмональных желез. Он может начинаться, как грипп, с кашля и повышения температуры тела, у ребенка появляются вялость, повышенная утомляемость, капризы, он худеет, становится бледным.

  2. Легочная форма туберкулеза (первичный туберкулезный комплекс) сопровождается длительным повышением температуры.

  3. Туберкулез костей и суставов. В основном поражаются позвоночник, тазобедренный и коленный суставы. У ребенка появляются жалобы на боли при движении, во время начатое лечение позволяет предупредить негативные последствия этой болезни (пожизненная хромота, горб).

  4. Туберкулез лимфатических узлов. Одним из симптомов этого заболевания является значительное увеличение лимфоузлов. Такая форма туберкулеза может проявляться в виде безболезненных узелков шаровидной формы на коже.

  5. Туберкулез мозговых оболочек. Туберкулезный менингит поражает детский организм чаще, чем взрослый. На протяжении долгого времени медицина была бессильна против такой формы заболевания, которое в большинстве случаев имело летальный исход. Сейчас с помощью своевременно начатой антибактериальной терапии нового поколения ребенка можно вылечить.

В Аткарском районе наиболее частой формой проявления туберкулеза у детей является туберкулез внутригрудных лимфатических узлов.

Группы риска . В группу риска входят дети с нарушенной системой питания или явным систематическим недоеданием. Наиболее высок риск заболевания туберкулезом у детей при семейном или внутриквартирном контакте с постоянным бацилловыделителем. Критической точкой является и подростковый возраст, так как в этот период происходит перестройка нейроэндокринного аппарата и снижаются защитные свойства организма.

Профилактика туберкулеза у детей.

В целях профилактики первую прививку БЦЖ ребенку делают еще в родильном отделении. Ревакцинация производится в возрасте 6-7 лет. Для своевременной диагностики болезни категорически не рекомендуется пропускать ежегодные пробы Манту (с 1 года до 7 лет) и Диаскинтест (с 8 лет до 17 лет), а в дальнейшем с 15 лет следует ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Справка «АГ». Заболеваемость туберкулезом в 2018 г. – 14 случаев. Из 14 случаев впервые выявленного туберкулеза, 14 – туберкулез органов дыхания, из них 4 — бациллярные формы (28,5%). Среди декретированной группы населения в 2018 г. туберкулез регистрировался единичным случаем (дворник одной из школ г. Аткарска). С начала 2019 г зарегистрирован 1 случай впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у жителя г. Аткарска, трудоспособного неработающего, туберкулез с бактериовыделением.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета