Девушка с ракеткой Павла Петрунина

Старожилы Аткарска помнят парк советского периода, в котором среди густой зелени белели гипсовые скульптуры девушки с веслом, футболиста с мячом, а фонтан посреди большой клумбы на месте нынешней эстрады украшала  скульптура мальчика с осетром.

На старых фотографиях видно, что рядом с удивительной по красоте резной беседкой был декоративный водоем, в центре которого красовалась девушка с  ракеткой.

Скульптура «Девушка с ракеткой».

Беседку не пощадили «щедринские» градоначальники, а гипсовые скульптуры – время, хотя мальчик с осетром еще довольно долго был центром цветочной клумбы. Все эти скульптуры были выполнены руками талантливого художника и скульптора, нашего земляка Павла  ПЕТРУНИНА. Забытое имя напомнила внучка художника Лариса КОНДРАТЬЕВА, на днях она подарила Аткарскому краеведческому музею художественное полотно «Портрет матери» и рассказала о своем деде по воспоминаниям мамы Антонины Ильиничны, которая была женой сына художника Геннадия Павловича. Кстати, Геннадий Павлович тоже был художником.

Петр Дмитриевич родился 30 мая 1912 года в селе Барановка, учился в школе № 3. И сразу память подсказывает, что в этой школе, в те же годы учился художник Александр Павлович Бубнов (1908 г.р.) автор знаменитого полотна «Утро Куликовской битвы».   Юных любителей живописи  тогда учил мастерству руководитель местной художественной студии Николай Яковлевич Федоров. Возможно, что будущие художники знали друг друга и общались.

Желание продолжить обучение рисованию привело Павла Дмитриевича в  Саратовское художественное училище, а затем в Московский изополитуниверситет. В Аткарск вернулся дипломированный художник и скульптор,  который  начал работать в городском парке.
Скульптура 30-х годов прошлого столетия тяготела к монументализму, в том числе и парковая. По всей стране в местах отдыха, школах и лагерях, на высоких постаментах устанавливали высокие скульптуры пионеров с барабанами и горнами, играющих детей, спортсменов, рабочих.

Образцом для рекомендованного партийным руководством подражания становились работы Веры Мухиной, автора знаменитой «девушки с веслом» Ивана Шадры, Матвея Манизера — автора многочисленных изваяний типа рабочий и крестьянин, солдат и матрос, пограничник с собакой, птичница и хлебороб, студенты и спортсмены, молодые родители с детьми.
Такие скульптуры и создавал Павел Дмитриевич для городского парка. Сохранившиеся фотографии наглядно демонстрируют Аткарский  парк советского периода.

Лариса Кондратьева рассказала, что ее дед работал в школе № 3 учителем  рисования и черчения, и возможно, что скульптуры пионеров  в вестибюле школы — тоже дело его рук.

Скульптура «Мальчик с осетром».

В годы Великой Отечественной войны Павел Дмитриевич служил техником-интендантом, тяжелое ранение вернуло его с фронта домой. Долгое время он преподавал в Аткарской художественной школе, в числе его довоенных учеников известный художник Владимир Пегушев.
Позже семья Петруниных перебралась в Саратов, где Павел Дмитриевич продолжал заниматься живописью. Его полотна хранятся в частных коллекциях и областных музеях. На художественной выставке, посвященной 130-летию памяти Н.Г. Чернышевского, была представлена картина П.Д. Петрунина «В местном обществе». Умер Павел Дмитриевич в 1973 году.

Проходят годы и стирают память о людях, оставивших добрый след в истории нашего города. Но благодаря дарителям экспонатов в краеведческий музей удается заглянуть в прошлое и узнать о наших земляках. Художественное полотно «Волки» в музее им. А.П.Бубнова, «Портрет матери» в краеведческом музее и старые фотографии городского парка советского периода напомнят вам о нашем земляке П.Д. Петрунине.

Аткарская газета