Домашний уют и профессиональный комфорт

Домашний уют и профессиональный комфорт

На Аткарском железнодорожном вокзале проведен ряд ремонтных и организационных работ с целью повышения комфортности и удобства для пассажиров и населения города.

Основные ремонтные работы касаются комнат отдыха, которые представляют собой мини-гостиницу на вокзале. В восьми номерах могут одновременно отдохнуть 28 человек. После недавно проведенного ремонта, два номера по уровню комфортности отнесены к разряду «люкс» и «супер люкс». В этих номерах отдельные душевые и туалетные комнаты, современная мебель, необходимый набор бытового оборудования. Все номера оснащены телевизорами, холодильниками, кондиционерами. При ремонте учитывались тонкости дизайна – это спокойная цветовая гамма пастельных тонов, наличие комнатных цветов, элементов декора.

  • Мы создали условия, чтобы наши посетители могли полноценно отдохнуть, ощутить комфорт и заботу,- рассказывает начальник вокзала Анатолий Перфилов.- С этой целью оборудована комната приема пищи для пассажиров, представляющая собой мини-кухню и столовую одновременно. Если время ожидания поезда несколько часов, пассажир может воспользоваться зоной отдыха с повышенной комфортностью. Это уютная комната с телевизором, удобной мягкой мебелью рассчитана на 4-5 человек.

Изменения произошли и в зале ожидания вокзала. Легкий косметический ремонт освежил помещение, а зеленые комнатные растения добавили красоты и уюта. Теперь здесь можно бесплатно зарядить гаджеты, воспользоваться интернетом, вся территория вокзала охвачена вай-фай. В кассовом зале обновлены информационные стенды, установлены кресла.

Вокзал представляет услуги и для населения города. Аткарчане могут воспользоваться душевыми кабинами, услугами гостиницы, зоной отдыха повышенной комфортности для кратковременной деловой встречи. А совсем недавно на вокзале состоялось открытие бильярдного клуба.

На церемонию открытия были приглашены любители бильярда — те, кто считает эту игру симбиозом культуры, спорта, исскуства. Символическую ленточку перерезал заместитель начальника Приволжской дирекции железнодорожных вокзалов Павел Сахошкин. Он отметил, что Аткарский вокзал стал первым на Приволжской железной дороге, открывшим на своей территории доступный для гостей и жителей района бильярдный клуб. Это пилотный проект, задача которого — оживить прекрасное старинное здание, памятник архитектуры, рационально использовать его площади. По замыслу Анатолия Сергеевича, вокзал должен стать одним из культурных центров города, как это было в конце XIX века. Бильярдный клуб — первый шаг к этой цели. Турниры, мастер-классы, деловые встречи, дружеские посиделки – программа клуба продумана и готова к реализации.

Анатолий Сергеевич ищет новые формы работы для повышения привлекательности вокзала для пассажиров и жителей города. Коренному аткарчанину, представителю знаменитой железнодорожной династии Перфиловых небезразлична судьба вокзала. По его инициативе принято решение о восстановление исторического фасада вокзала, который изначально был спроектирован с учетом архитектурного облика Аткарска, в котором преобладали двухэтажные краснокирпичные здания в стиле русского модерна. Реставрационные работы начнутся во втором квартале этого года.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета