Два праздника под радугой

Два праздника под радугой

На развеселый праздник сквозь тучи заглянула радуга — довольно редкое явление зимой, в старину сулившее удачу и везение.

Парадокс: бывает в селе клуб большой, а людей туда медом не заманишь, а тут яблоку негде упасть. Бывший магазин, переоборудованный под Дом культуры, рассчитанный на 40 сидячих мест, принял около ста человек. Говорят, в тесноте, да не в обиде. День села в Языковке совпал с Днем матери. Родина и мать — понятия неразлучные, их нельзя не любить, нельзя предавать, нельзя забывать. Много теплых слов было сказано в адрес матерей.

Сельчан поздравил заместитель главы администрации АМР Александр ЕМЕЛИН, он вручил Благодарственные письма от имени главы района Виктора ЕЛИНА. Свое искреннее приветствие к жителям села Александр Федорович заключил словами:

  • Хочется пожелать всего того, что люди называют счастьем. Пусть солнце вам подарит радость, земля – цветы, а люди – любовь. Мира вам, благоденствия и многие лета. С праздником!

Теплые пожелания односельчанам прозвучали от главы администрации Языковского МО Татьяны КРАЙЧАК, директора школы Геннадия ГОЛИШНИКОВА, главного инженера ООО «Воскресенское» Александра ПОПОВА. Они отметили подарками активистов, отличников и участников художественной самодеятельности.

В зале на самом почетном месте – старожилы, ветераны труда, орденоносцы. Мало в селе осталось тех, кто ковал победу в тылу – трудился на полях, фермах, рыл окопы и просто сумел пережить военное лихолетье. Тяжелый мужской труд лег на хрупкие девичьи плечи Брониславы КРИВЕНЬКОЙ, Марии АНДРЕЕВОЙ, Антонины РУДЕНКО, Татьяны АНЦИПЕРОВОЙ, которые перешагнули 90-летний рубеж.

За Марию ПЕТРОВУ благодарственное письмо получили правнучки:

  • Бабушке — 93 года, она работала свинаркой, вырастила двоих детей, у нее пятеро внуков и семеро правнуков, только теперь ей трудно выходить из дома, — объяснили Алина и Маша.

Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства» отмечен труд Веры ЯКОВЛЕВОЙ.

  • Ордена у меня за работу – по 4000 литров молока в год получала от каждой коровы. Когда доили вручную, было 15 голов в группе, доили трижды в день. Когда перешли на машинную дойку, стало 25 коров, но доили только утром и вечером. Трудно было, но сумели с мужем трех сыновей поднять, двое уехали, а вот с третьим живу, сноха у меня хорошая, заботятся обо мне, — рассказывает Вера Андреевна.

Кавалерами Ордена Трудовой Славы являются Валентина МАРКЕЛОВА и Клавдия ФЕДОРОВА, орденом Материнства награждена Ниннесуфия САФАРАИЕВА, воспитавшая 6 детей. Свое счастье в материнстве нашли и Валентина ОВЧИННИКОВА – у нее 9 детей, у Галина КОБЛОВА – четверо.

Три богатыря родились в этом году в селе. Супруги ГЕНЦЕЛЕВИЧ, ЛИПАТОВЫ, МОРОЗОВЫ нарекли их красивыми именами — Захар, Архип, Святослав. Не успеешь оглянуться, станут они одноклассниками, как Саша ГАВРИЛОВА, Гульнара ЖАКУПОВА, София ПИСАРЕВА, Павел МИХАСЕВ, которые в сентябре впервые сели за школьные парты.

Призов за красивый дом и прилегающую территорию удостоены семьи МАЛЮГИНЫХ и ГРИГОРЬЕВЫХ. Душевными и веселыми песнями радовала односельчан вокальная группа «Сельчаночка», прозвучало несколько песен в исполнении учителя музыки, фермера Анатолия ХВАЛЬНОВА и вахмистра Донского казачьего войска Николая САГАНОВА из поселка Садовый соседнего Татищевского района. Он завершил свое выступление «Барыней» — под саратовскую гармошку пошла в пляс 77-летняя Клавдия ФЕДОРОВА. Реконструкцию исторических событий, танцевальные и вокальные номера показала театральная студия «Муравейник». Как дирижер, руководила всем творческим процессом заведующая СДК Ольга МОИСЕЕВА.

Автор текста: ЕЛЕНА БАЗАРОВА

Аткарская газета