Главное — помочь, а как — они придумают

Главное - помочь, а как - они придумают

Комплексный центр социального обслуживания населения, которым руководит Валентина БУДЬКО, аккумулирует работу отделений материнства и детства, социальной помощи на дому и срочного социального обслуживания.

Ромашки — на счастье. На фото — счастливый мальчишка дарит улыбающейся маме полевые ромашки. В это мгновение и мама Юля, и ее ласковый Алеша не думают о каких-то болезнях. Их переполняет радость, которую смогли организовать соцработники. Это они придумали акцию «Подари ромашки родителям!». Таких добрых придумок в их шкафах сотни, а служат они ложкой меда для детей и взрослых, обиженных судьбой – у кого-то недуг физический, а у кого-то — морально-материальный.

Лишат или не лишат? Буквально на днях в полицию поступил звонок: около 21.00 мужчина подобрал в центре города совершенно голого двухлетнего ребенка, который самостоятельно гулял по улице. Аткарчанин пошел по домам искать родителей, нужный дом помогли найти соседи. В этот же вечер к горе-родителям приехал инспектор ПДН, но дверь ему не открыли. Утром прибыла уже целая комиссия. В доме не было вещей, продуктов питания для детей, постельных принадлежностей, но были злоупотребляющие спиртным родители и малыши — двух лет и двух месяцев.

Это не значит, что родителей сразу лишат родительских прав. За молодую семью, в которой матери — 24, а отцу – 23 года, будут бороться не только специалисты социальной службы. В тесном взаимодействии с такими семьями работают школьные и дошкольные, медицинские и культурные учреждения, все службы системы профилактики администрации и полиции. Как правило, работа начинается с помощи специалиста по оформлению документов, потому что пьющие люди безалаберны во всем: в числе утерянных может оказаться и паспорт, и свидетельство о рождении.

Если события будут развиваться по самому худшему сценарию, суд лишит родителей прав, а детей поместят в реабилитационный центр Саратова или Красноармейска.

Крик души. Дорогие аткарчане! — обращается ко всем руководитель отдела материнства и детства Юлия БЛАГОВЕСТНАЯ. — Не будьте равнодушными! Не молчите! Если соседским детям живется плохо – сообщите в социальную службу или полицию. Даже анонимный звонок проверят и примут меры.

Трудная ситуация или опасное положение? На данный момент в трудной жизненной ситуации находятся 257 малообеспеченных семей, 17 из них — в социально-опасном положении. По словам психолога Марины ГОНЧАРЕНКО, чтобы пробудить в асоциальных личностях желание вернуться к нормальной жизни, иногда уходит не один год работы. Такие семьи посещают один раз в месяц. Если поступает сигнал – выезжают срочно. К примеру, жительница села Кочетовка, имея двоих детей, долго и часто употребляла спиртное. В трезвом состоянии она понимала, что это плохо отражается на детях, поэтому несколько раз кодировались от алкоголизма. На протяжении нескольких лет службы профилактики проводили с ней беседы, помогали налаживать быт, но были и срывы.

— Состояние мамы можно легко определить по детям – в общественные места они приходят в неопрятном виде, — отмечает Марина Александровна. Первыми бьют тревогу школы и детские сады, и тогда работа начинается, как с чистого листа. В конце концов, женщина бросила пить, начала работать, стала добросовестно относиться к воспитанию детей. Это наша маленькая победа, ради которой мы трудимся.

Путь к успеху или надежда? В городе детей из малообеспеченных семей вовлекают в клубы, помогающие в поисках жизненных ценностей, самореализации, в противостоянии насилию. Для школьников – это «Путь к успеху», для лицеистов – «Перекресток», для условно осужденных мам и подростков — «Надежда». Хорошие плоды в воспитании приносит волонтерская работа. Подростки с удовольствием идут помогать пожилым людям – копать огород, собирать овощи и фрукты, подписывать поздравительные открытки их родным, друзьям. В свою очередь, люди старшего поколения делятся воспоминаниями, общаются с ребятами, восполняя недостаток родительского внимания.

— С начала года дети приобщились к посещению библиотеки, ознакомились с работой швейной фабрики, волонтеры серебряного возраста из числа пенсионеров-активистов научили младших рукоделию, — рассказывает специалист Анна ТОКАРЕВА.

Духовное или нравственное? В поездке по православным достопримечательностям, организованной Центром, роль экскурсовода взял на себя благочинный Аткарского округа Дионисий ЕЛИСТРАТОВ. Юные аткарчане побывали в Покровском храме, Свято-Троицком кафедральном соборе и в Свято-Алексеевском женском монастыре в Саратове, где по благословению игуменьи матушки Феодосии ребят угостили монастырской трапезой. Многие из участников поездки даже не предполагали, какие удивительные святыни хранят храмы саратовщины, и какая у них замечательная история. Часто Центр выступает организатором благотворительных сборов вещей для детей и взрослых. Аткарчане активно откликаются, за что им очень благодарны те, что оказался в трудной жизненной ситуации. В этом году хорошо помогли погорельцам.

Инновации – в соцобслуживание. Заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Юлия ГОРШЕНИНА рассказывает о работе отделения:

— Услугами отделения социального обслуживания на дому пользуются 720 пожилых людей и инвалидов, с которыми работают 6 заведующих отделениями, 88 социальных работников (43 — в городе, 45- в селах). КЦСОН предлагает гарантированные и дополнительные услуги. Если на момент подачи документов среднедушевой доход человека ниже или равен 10764 рублям (это 1,5 прожиточного минимума для пенсионеров), то гарантированные услуги предоставляются бесплатно, если выше — то платно. Дополнительные услуги – платные, независимо от дохода. К примеру, пенсионеру, имеющему право на бесплатные услуги, раз в месяц уберут помещение до 18 м2 без оплаты, а за вторую уборку придется заплатить 8,18 рубля за квадратный метр.

В этом году получили развитие новые технологии «Стационар на дому» и «Детский сад для пожилых людей». Первая предусматривает оказание временной помощи не только соцработниками, но и медицинскими, общественными и религиозными организациями в рамках межведомственного и межсекторного взаимодействия.

Технология «Детский сад для пожилых людей» способствует повышению физической и социальной активности, нормализации психического статуса. При необходимости организуется временное пребывание в учреждении соцобслуживания.

Задача – помочь вовремя. Срочное обслуживание ярко иллюстрирует драматическая ситуация, когда на разъезде Енгалычевский поезд насмерть сбил мужчину, у которого осталась 80-летняя жена, прикованная к постели. Поезда на разъезде не останавливаются, обильные снегопады сделали полевую дорогу непроходимой. Соцработники призвали на помощь дорожников и медработников. Бабушку вызволили из снежного плена и госпитализировали. При оформлении пожилой женщины в интернат для престарелых и инвалидов оказалось, что она потеряла паспорт. Здесь пришлось мобилизовать все силы для того, чтобы восстановить самый главный документ, удостоверяющий личность.

— Сейчас в КЦСОН уже есть диспетчерская служба, которая доступна по скайпу, для желающих учиться — курсы компьютерной грамотности, всегда готовы помочь юрист и психолог, поддержать здоровье можно в спортзале на тренажерах, — говорит Елена АПАНАСОВА. — Если вам, вашим близким и знакомым нужна помощь социального работника, обращайтесь по телефону 3-14-07 или по адресу: ул. Советская, 117.

Одним словом, социальное обслуживание постоянно расширяет круг своих услуг.

Автор текста: ЕЛЕНА БАЗАРОВА

Аткарская газета