Готовим к главному проекту — к жизни

Готовим к главному проекту - к жизни

125 педагогов из Саратова и 10 районов области, 4 доктора наук и 7 кандидатов наук обменялись опытом работы на базе школы №8.

Апрель в школах города был богат на региональные методические семинары и конференции по экологическому и духовно-нравственному воспитанию детей. В аткарские школы приезжали перенимать опыт педагоги из разных районов области. Значит, есть что перенимать?! На минувшей неделе большой площадкой практического опыта стала школа №8, где состоялась II региональная междисциплинарная научно-практическая конференция. В классах школы и в группах детского сада «Росинка» дети и педагоги обменивались опытом работы над проектами, проводили мастер-классы. Корреспондент «АГ» отправился в школу с одним вопросом: «Что дает конференция детям?» Первое мнение прозвучало у стенда, где были представлены учебные пособия по биологии, сделанные руками учеников школы №8. Например, внутреннее строение костной рыбы вылеплено из пластилина, а строение цветка искусно вышито. Рассматривая стенд, старший методист кафедры естественно-научного образования Саратовского областного института развития образования Елена АКИФЬЕВА сказала:

  • Вот за таким практическим опытом работы с детьми и нужно приезжать в школы. Когда новые знания формируются с помощью творчества самих детей, то дети не просто учатся, они с интересом открывают окружающий мир и делают это легко.

Интересные уроки дают хорошие знания. Так может, не стоит тратить время на проведение различных семинаров и конференций на базе школ?

  • В школу №8 приехали представители СГАУ, СГУ и от их взгляда не укроется ни один талантливый ученик, подающий надежды в определенной сфере. Идет борьба за талантливую молодежь, которая не просто окончит вуз, но и пойдет работать по профилю, — ответила Елена Владимировна.

Представители вузов проявили интерес к работам учеников. Так профессор кафедры ботаники и экологии Саратовского национального исследовательского госуниверситета Юрий БУЛАНЫЙ и профессор СГАУ Наталья ГУСАКОВА обратили внимание на проект ученицы школы №8 Анастасии ИГНАТЬЕВОЙ «Природный лекарь – фиточай» (руководитель проекта – учитель географии Марина СОРОКИНА). Анастасия проанализировала, какие травы растут на просторах Аткарского района. Ее вывод — при верном бизнес-подходе можно организовать мини-предприятие по производству фиточаев, которые станут брендом района.

  • Продукт любого проекта должен иметь социальную значимость. С такой установки для учеников начинается работа над всеми проектами, — пояснила директор школы Елена КАЛИНИНА, демонстрируя профессорам задачник по математике, ставший итогом работы над проектом «С математикой по страницам Красной книги».

На основе данных Красной книги Саратовской области семиклассники и учитель математики Ольга КОНЫХОВА составили математические задачи, заставляющие задуматься над сохранением природы. Профессора вузов предложили ознакомить с задачником министра природных ресурсов и экологии Саратовской области. Всего ученики школы представили на конференции 20 проектов по различным предметам, учителя школы провели 11 мастер-классов, воспитатели и воспитанники структурного подразделения школы №8 детского сада «Росинка» показали 5 инсценировок и презентаций на тему экологии. Гостем конференции стал студент из Камеруна Стефан ТЩЕУТУ. Стефан отметил пятиклассников школы №8, которые рассказали об аткарском зоопарке на английском языке и провели для него экскурсию.

  • Я ставлю им пять за знание английского языка, — сказал Стефан корреспонденту «АГ». – Нам было легко общаться. Еще я удивился, как тесно сотрудничают педагоги школы №8 с родителями учеников, как много у них общих дел с детьми. Для меня это самое удивительное наблюдение конференции.

Состоявшаяся конференция дала возможность проявить себя не только ученикам и учителям школы №8. Составной частью конференции стал VII Международный молодежный форум «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова — открытая экспериментальная площадка для творческой молодежи». С докладами и проектами выступили все гости из районов и города Саратова. Выступления оценивало жюри. По итогам конференции лучшие исследователи награждены Дипломами (I-III степеней) СГАУ. Так дипломом III степени отмечен учебный творческий проект Владислава ОЧКИНА и Дениса КРЕМЕНЕЦКОГО «Особенности пейзажной лирики А. Фета и Я. Полонского» (учитель Елизаветинской школы Лариса ВЕЛЬБОВА) дипломом I степени – работа Ангелины КЛЮЧНИКОВОЙ «Частица великой России» (учитель Барановской школы Марина ДАВЫДОВА). Всего 6 аткарских проектов отмечены Дипломами I степени.

Мнение читателей сайта «АГ». Коллеги. Словами не передать радушие и гостеприимство педагогов школы №8. Какое оформление школы руками педагогов! Весь день находились под впечатлениями. Спасибо вам огромное.

Конференция отметила активное содействие в повышении квалификации педагогов области, которое оказывают начальник Управления образования района Наталья КОПЕНКИНА и руководитель организационно-методического центра Анатолий ЗАЙЦЕВ. Им вручены Почетные грамоты Саратовского областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России». Директора школ №№3, 6, 8, 10 награждены Почетными грамотами министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Автор текста: СВЕТЛАНА БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета