Хорошее дело с шероховатостями

Хорошее дело с шероховатостями

Самый приятный момент в работе редакции «АГ» — совместные добрые дела с читателями. На минувшей неделе вместе с жителями дома № 41 по улице Революционной мы организовывали вывоз бытового мусора с детской площадки. Проблема появилась, как вы понимаете, не сама по себе. Две активных жительницы дома решили навести порядок в подвале многоэтажки. Подвал не всеми и не всегда использовался по назначению — кто-то приносил в свой отсек пустые стеклянные банки, а кто-то сваливал в подвал строительный мусор, разбитую мебель — в общем, все то, что должен был вывезти на свалку.

Свою идею активистки обсудили с руководством управляющей компании и получили «добро». Для самой сложной работы наняли крепких мужчин, которые несколько часов вычищали подвал, складируя мусор под грибком детской песочницы. Место это было определено управляющей компанией, как наиболее удобное для дальнейшего вывоза мусора. Возможно, это решение ни у кого не вызвало бы замечаний, но зарядили дожди, возникли проблемы с автопогрузчиком. Мусор лежал на детской площадке и это не могло не вызвать недовольства. Жители позвонили в редакцию. Мы вышли на место.

Я ночей не сплю, — сказала одна из инициаторов генеральной уборки Нина МАНУШИНА. — Встаю в шесть утра и жду, когда приедет погрузчик. Я ведь понимаю, какую ответственность на себя взяла.

Разделяя беспокойство жителей, мы подключились к решению вопроса и не давали руководству управляющей компании забыть о своем обещании. Через день мы с Ниной Васильевной наблюдали за погрузкой мусора.

Доброе дело завершено. Активистки закрыли подвал на замок, а ключи отдали ответственным жильцам подъездов, которые будут контролировать, кто и как пользуется общим имуществом. И хотя задуманное реализовано не без шероховатостей, нельзя не отметить, что дело было задумано ради порядка в общем доме.

И дело это не первое. Ранее по инициативе Нины Манушиной при долевом участии жильцов и управляющей компании в ее четвертом подъезде установили пластиковые окна. На окнах четвертого и пятого этажей — даже с москитная сетка. Активные жители поставили цветы в подъезде, но кто-то в рождественскую ночь их присвоил. Но добровольная староста подъезда не опускает руки. Сейчас она беспокоит управляющую компанию по поводу асфальтирования тротуара, идущего вдоль подъездов дома.

Аткарская газета