Истории и судьбы — в поздравлениях

Истории и судьбы -  в поздравлениях

Истории и судьбы -  в поздравлениях

Истории и судьбы -  в поздравлениях

Истории и судьбы -  в поздравлениях

Конкурс на самую старую новогоднюю открытку всколыхнул интерес не у одного поколения наших читателей.

Бабушки и дедушки, мамы и папы, дети от дошкольников до старшеклассников подняли семейные архивы открыток. К желанию найти самую старую, прибавилось желание вспомнить, узнать, рассказать эпизоды из истории семьи. Многих заинтересовала история возникновения поздравительных открыток и пробудилось желание создать собственную коллекцию открыток.

«Дорогая редакция, — пишет нам вместе с мамой ученик 3А класса школы №3 Вадим ИВАНОВ, — дома мы не раз перебирали старые открытки – то срисовывали что-нибудь для конкурсов, то просто разглядывали картинки. На годы внимания не обращали. Благодаря вашему конкурсу мы на них посмотрели уже другими глазами. В них радость, доброта и целая жизнь нашей семьи. Так здорово держать в руках открытку, которой более 50 лет. Конкурс послужил маме поводом рассказать мне не только о прабабушке и прадедушке, но и о прапрабабушке и дедушке. Я узнал, в каких еще городах нашей огромной страны живут мои родственники. Это здорово! Спасибо вам».

Педагог ЦДТ Елена КИРЮШКИНА сообщает о том, что уже много лет подряд вместе с детьми они украшают зал гирляндами из новогодних открыток. «В свое время собирала новогодние открытки и вместе с детьми делали из них гирлянды. Во времена 80-90-х найти что-либо интересное для оформления было довольно трудно, и открытки здорово выручали. Одна гирлянда так и называлась – гирлянда семидесятых. Самые старые открытки в ней – 1971 года. И хотя открытки уже старенькие, но каждый год они становятся частью нашего новогоднего убранства».

Ветеран педагогического труда Эмма Павловна БАРБАШОВА благодарит «Аткарскую газету» за конкурс, который пробудил желание целый день посвятить приятным воспоминаниям.

«У меня когда-то было два мешка открыток, каждой из которых я очень дорожила, потому что с каждой из них были связаны отдельные этапы моей жизни, судьбы отправителей. Самыми «древними» оказались две открытки. В студенческие годы я получила открытку от друга Питера из ГДР, послана в 1961 году. В этом же году получила открытку от своей первой ученицы. Интересно, что после рождественских открыток начала прошлого века образовался провал вплоть до 1945 года. Революция, гражданская война, запрет на религиозные праздники, к которым правители СССР отнесли и Новый год, не способствовали выпуску новогодних открыток. Официально празднование Нового года было разрешено в 1937 году. И в Интернете можно увидеть эти открытки, но их сохранилось мало.

В Великую Отечественную войну миллионы людей подверглись эвакуации, оккупации, были угнаны в рабство. Какие уж тут открытки уцелеют! Поэтому так дороги нам стали открытки с новогодними поздравлениями из 1945 года. Трофейные, не всегда с новогодней тематикой, но это были весточки от родных, близких из поверженной фашистской Германии.

Открытку из архива ветерана Великой Отечественной войны Веры Васильевны ГРИШИНОЙ в редакцию принесла ее родственница Лидия СТЕПАНОВА. Автор поздравления — девушка Женя — поздравляет с Новым 1946 годом и просит не забывать ее, несчастную. Медсестра военных госпиталей В.В. Гришина уже ушла из жизни и остается только догадываться, каким образом ее подруга Женя оказалась в Германии. Плен или принудительные работы на врага стали причиной ее несчастий?

Всю жизнь бережно хранил две открытки 1945 года ветеран Великой Отечественной войны Федор Савельевич КОЗИЦКИЙ, который после победы до 1949 года служил в Германии. Это и поздравления, и короткие письма, написанные мелким почерком девушкой Татьяной. Она сообщает о службе, о том, что скучает и что письма «наверное, из-за цензуры не доходят». Открытки принес в редакцию сын покойного солдата Николай КОЗИЦКИЙ. «Эти открытки были дороги отцу, — говорит он, — не знаю, почему эта девушка не стала его женой и какова ее судьба? Отец не рассказывал».

Трогательно и лирично поздравление с Новым годом девушки Тамары: «Дорогуля мой, Витенька, поздравляю с Новым Годом. Желаю, чтобы ты скорее вернулся ко мне, радость моя. Я жду тебя». Открытка выпущена в 1947 году в Таллине. В редакцию ее принесла Галина ЛЕВАНЬКОВА. Она рассказала, что открытка из архива ее тети, которая после войны долго ждала мужа из Германии.

В послевоенные годы вновь возрождается традиция поздравлять родных и друзей с Новым годом. Эти открытки ярки и оптимистичны. Предлагаем нашим читателям галерею редких открыток прошлого столетия. Благодарим всех за активное участие в конкурсе.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета