История кладов: пионерское золото и пещера Кудеяра

На аткарской земле вот уже 200 лет ищут клады Кудеяра и Стеньки Разина, золото Орды и казаков. Что здесь правда, а что вымысел? Мы собрали самые известные истории об аткарских кладах.

Бурная история нашего края, в которой были набеги Золотой Орды, крестьянские восстания, революция и разбойничьи грабежи, заставляла людей прятать нажитое. Самым надежным местом хранения считалась земля, однако вернуться за спрятанным богатством у хозяина получалось не всегда, и сокровища в глиняных кубышках, металлических сундуках, деревянных бочонках так и оставались в земле ждать своего часа.

Кладоискатели облюбовали Аткарскую землю с давних пор, одними двигала жажда денег, другими – романтика Рассказы о разбойниках и зарытых ими бочонках с золотом будоражили умы. Местами, которые указывают клады, считались курганы. Настоящий бум охватил Аткарский уезд в середине XIX века, после отмены крепостного права. Кладоискательством занимались и крестьяне, и помещики, и даже священники, по большей части безрезультатно. Считалось, что клад зарывался с заклятием, и надо было знать слово, которое разрушит заклятие, иначе клад уйдет в землю.

Справка. Клад— это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право (Гражданский Кодекс РФ)

Человек, нашедший клад, должен разделить его поровну с владельцем земли, на которой он был найден. Если владелец земли не давал разрешения на поиски клада на его территории, то все найденные сокровища должны быть переданы владельцу.

Клад не дался

Есть легендарные клады, которые ищут столетиями, но так и не могут найти — библиотека Ивана Грозного или Янтарная комната.  Такие загадочные клады были и на Аткарской земле, пусть не такие известные и не такие богатые.  Их существование подтверждено легендами и даже документами, но точные места остаются неизвестными, а если места известны, то клад, как говорили в старину, «не дался». Мы собрали все легендарные сокровища Аткарской земли.

Казачья казна

По территории Саратовской губернии зимой 1812 года конвой из донских казаков сопровождал московскую казну в Астрахань. По дороге казаки  завладели казной отправились к границам Войска Донского. За ними пустили погоню, но узнавшие о преследовании  казаки зарыли клад между слободой Елань и селом Судачьим Аткарского уезда. Размеры спрятанной казны не уточняются.

Воровская шишка

В трех верстах  от села Песчанка, скрытый лесом, стоял большой курган под названием «Воровская шишка», который служил пристанищем шайке разбойников еще во времена Пугачева. Разбойничали они по большому тракту, по которому пензенские купцы возили свои товары к Волге – ныне это автотрасса Саратов-Нижний Новгород.  По ночам на вершине «Шишки» видели огни, и деревенские мужики еще лет сто пугали детей рассказами о разбойниках.
В 1870 году вершина «Воровской шишки» обвалилась и под ней обнаружилась пещера. Песчанские крестьяне отправились на поиски воровского золота, но раскопали только пристанище шайки – дверные косяки, пороги и обломки потолка.

Кудеярова пещера

Пещера с таким названием существует в Новобурасском районе у села Лох. Но по уверениям аткарских краеведов прошлого, пещера легендарного разбойника Кудеяра находилась между селом Петрово и деревней Михайловка на берегу Белого озера. Пещера тянулась на несколько сот метров, в нее лазили местные крестьяне и находили старинные сабли, древние кремневые ружья, монеты, человеческие кости. Однако, когда в начале ХХ века приехала экспедиция, чтобы исследовать пещеру, нашли  только обвалившийся вход.
Клады заговоренные, объясняли неудачу поисков мужики, потому и не даются искателям.

Ура, клад!

Так может, никаких кладов на Аткарской земле не было? Оказывается, были. Рассказы о самых интересных находках публиковались в русских газетах и журналах.

Это клады Золотой Орды – серебряные монеты золотоордынски ханов, пролежавшие в земле 600-700 лет.

Разбойничьи клады – бочонки русских монет 18 века. Спрятавшие их разбойники были пойманы и повешены, а их сокровища, по большей части медные монеты, остались лежать в  земле.

Купеческие кубышки – во время революции и Гражданской войны зажиточные люди стремились упрятать свои сбережения от продразверстки, конфискации и просто грабежа. А потом либо царские деньги потеряли ценность, либо владельцев ждала печальная судьба.

Самые известные клады, которые были найдены за последние 200 лет на землях Аткарского уезда.

  • В 1849 году в кургане при деревне Дарьевке крестьянин Климов нашел три серебряные треугольные монеты, выкопанные каким-то зверьком. Эти находки пропали.
  • Осенью 1855 года крестьянин слободы Елани Аткарскаго уезда выкопал в поле целый котел татарских серебряных монет. Клад за бесценок был продан заезжему купцу. Была предпринята попытка выкупить у купца эти монеты и доставить в Петербург для исследования. Купец успел переплавить эти монеты.
  • Летом 1870 года крестьяне деревни Киселевки выпахали из земли древнюю кольчугу. Она была совершенно целая, хотя и слиплась от ржавчины и весила она около пуда, Крестьянин продал находку кузнецам, историк и краевед Александр Николаевич Минх успел выкупить только кусок этой кольчуги.
  • В 1883 году в деревне Коптевка обнаружили около пуда медных монет Екатерины II.
  • В 1901 году клад медных русских монет ХVII века  весом в 1 пуд 5 фунтов (18 кг) нашли в деревне Ивановке.
  • В начале ХХ века в черте Аткарска на берегу Аткары из обрыва выпали несколько серебряных монет ханов Золотой Орды, возраст которых насчитывал 650 лет.
    Самый богатый клад был найден в 1949 году в селе Средний Колышлей.  На школьном огороде сельские пионеры обнаружили глиняный горшок с золотыми монетами.  400 золотых рублей колышлейские школьники сдали в милицию.
  • Массовые находки царских денег происходили в семидесятые годы ХХ века. Тогда в Аткарске развернулось большое строительство. На Советской, Коммунистической, Революционной, Базарной площади сносили старые мещанские и купеческие дома и обнаруживали в тайниках монеты и бумажные купюры, запрятанные во времена революции. Тогда аткарские мальчишки обменивались пачками царских денег – от рублей до сторублевых «Катенек», так называли купюры с изображением императрицы Екатерины II.
Аткарская газета