Из мастерской видна весна

Из мастерской видна весна

Вопрос макроэкономики «Будет ли расти цена на нефть?» применительно к реалиям российской глубинки трансформируется в заботу — «Есть ли ресурсы у аграриев для подготовки к весеннему выходу в поле?» Ориентируясь на весну прошлого года, до весеннего старта осталось 74 дня.

За это время сельхоз­товаропроизводители должны подготовить технику и семена, создать запас горючего и минеральных удобрений. А для этого у аграриев должны быть деньги. — Деньги и план, — добавляет начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Василий ПОВХ. – Хотя полевой сезон начинается в апреле, сельхозпредприятия района уже до Нового года приступили к ремонту техники. В зависимости от финансовой обеспеченности одни начали с ремонта тракторов, другие – с ремонта сельхозинвентаря. Комиссия Управления контролирует выполнение плана ремонтных работ, который заявили аграрии.

Вместе с комиссией корреспондент «АГ» побывал в фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Вла­димира ШЕЛЕКЕТЫ. Настрой здесь оптимистично-рабочий. Два года хозяйство решало вопрос обеспеченности землей. Из-за проблем с конкурсным управляющим учхоза «Красная звезда», фермер практически лишился земли — основного средства производства.

— Два года мы бродили по экономическому дну, — оценивает ситуацию Владимир Васильевич, — но собрали земельный клин в 1300 гектаров и сейчас можем спокойно планировать свою работу. Благодаря полученным урожаям, у нас есть для реализации озимая пшеница, подсолнечник. Полученные средства направим на закупку минеральных удобрений, горючего и семян. Это планы на январь.

Несмотря на временные трудности, индивидуальный предприниматель не пошел на сокращение коллектива. Более того, он сохранил ежегодное повышение заработной платы на 15-20 процентов, поэтому 19 тружеников не задумываются о поиске работы на стороне.

Фермерское хозяйство Шелекеты одно из самых технически укомплектованных и самодостаточных — мехток, мельница, автомойка для грузового и легкового транспорта. Тем не менее, процесс технической модернизации здесь идет постоянно. В помещении мехтока вместе с Владимиром Васильевичем мы поднимаемся по новому удобному трапу на высоту 12 метров. Широкий трап и три площадки смонтированы для удобства обслуживания 13 емкостей, в которых хранится зерно. Прокладывают трап и с двух сторон от емкостей. Теперь для измерения влажности зерна, работникам мехтока не нужно будет переносить узкую лестницу, и подниматься по ней на столь серьезную высоту. Уже заказаны для мехтока 10 энергосберегающих ламп, которые при отличной площади освещения, позволяют экономить электроэнергию.

По темпам подготовки хозяйства к весенне-полевым работам у комиссии Управления не возникло замечаний. Тракторы, бороны, сеялки, культиваторы отремонтированы. В феврале работники хозяйства уйдут в оплачиваемые отпуска, а пока одна из основных забот – расчистка улиц Тургенева, Киселевки и Николаевки от снега. Фермеру Шелекете не нужно напоминать о социальной ответственности за людей, живущих рядом.

Статистика. К весенне-полевому сезону аграрии района должны подготовить 503 трактора, 154 плуга, 289 культиваторов, 312 сеялок.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета