Картофель: из мешка – в мешок

Картофель:  из мешка – в мешок

Зима не закончилась, а мысли страстных огородников уже по-весеннему активизировались. Получить ранний урожай со своих грядок, пожалуй, самое заветное желание владельцев приусадебных участков и дачников.

Проверенный собственным опытом на делянке вариант посадки картофеля в мешки предлагает аткарчанин Сергей СУЗЮМОВ.

Итак, чтобы получить ранний картофель, нам не пришлось искать специальных ранних сортов (если они имеются в наличии — это только плюс). Что делали мы?

Проращивание. В начале марта достали картофель из погреба, отобрали для посева ровные клубни размером с утиное яйцо. Положили в темное прохладное место, в нашем случае — под кровать. К середине месяца пророщенные семена извлекли из хранилища, опустили в емкость с дезинфицирующим раствором (20 капель йода в 5 литров воды). Оставили клубни на несколько часов.

Грунт. В это время подготовили посадочный грунт: чернозем, перемешанный с перегноем в пропорции: 1часть перегноя на 3 части земли. В простой мешок из-под крупы или сахара вместимостью до пяти ведер засыпали на 10-15 см грунт, уложили клубень, предварительно вырезав лишние глазки, оставив два-три более жизнедеятельных. Добавили немного древесного угля — он остается после растопки бани. Засыпали сверху слоем грунта. В таком виде оставили дома в специально отведенном месте. Когда появились ростки, засыпали их, и так каждый раз при выходе листьев.

Уход. В апреле мешки заполнились где-то на треть, кусты стали достаточно мощными. Но вес емкости еще небольшой, и мы выносили их в дневное время на улицу, где растения получали солнечный заряд. Когда миновала угроза сильных ночных заморозков, а мешки стали тяжелее, так как мы продолжали засыпать кусты почти полностью, стали оставлять нашу грядку на участке, закрывая на ночь покрывным материалом типа акрила, если очень прохладно — в два-три слоя. В середине июня мы извлекли из одного мешка около двух десятков клубней созревшего картофеля. Преимущества. Удобства заключаются в том, что этот вариант не требует трудоемкой прополки, легко поливать, грядка не занимает большой площади на участке и может без особых усилий транспортироваться по всему огороду в удобное место. И для медведки — беды наших участков — такой плод вне досягаемости.

Другие культуры. Подобным способом можно выращивать и другие культуры. У нас неплохо в том же июне созревали перцы, и в начале июля — томаты, хорошо плодоносили огурцы. Перец посейте в высокие пластиковые стаканы до конца февраля. Выращенную рассаду, без повреждений корневой системы, пересадите в апреле в наполненные тремя ведрами грунта мешки, в дальнейшем — подвязка и полив. Томаты мы сажали таким же способом. Огурцы сеяли в наполненные тремя ведрами грунта мешки, проращивали в теплом помещении и отравляли в подготовленные парники с укрытием от заморозков. Замечу, при посадке отличным удобрением является голубиный помет в сухом виде.

Желаем всем удачи. Хорошего и раннего урожая!

Аткарская газета