Крестьяне расчехляют сеялки

Крестьяне расчехляют сеялки

Весна затяжная, подсолнечник исключен из господдержки, поля ждет сплошное агрохимическое обследование — в преддверии полевого сезона аткарским аграриям очертили круг законодательных новшеств и научных прогнозов.

Традиционно в начале марта в администрации района проходит совещание с сельхозпроизводителями района по готовности к новому полевому сезону. Открывая совещание, глава района Виктор ЕЛИН отметил, что аткарским аграриям ежегодно удается наращивать объемы производства. От лица городских жителей Виктор Владимирович поблагодарил руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, постоянно предоставляющих продовольственную продукцию и зерно на районные ярмарки выходного дня.

Анализируя готовность аграрного сектора к очередному полевому сезону, и.о начальника Управления сельского хозяйства Людмила ПАНТЕЛЕЕВА сообщила, что структура посевных площадей на 2017 год в целом сформирована. Планируется сохранить общую посевную площадь на уровне 114,5 тыс гектаров, из которых зерновые культуры должны занять 60,1 тыс. В наступающем полевом сезоне аграриям в очередной раз рекомендовали сократить посевы подсолнечника и увеличить площадь других рыночно выгодных культур. Тем более что в этом году посевы подсолнечника не будут учитываться при выделении государственной несвязанной поддержки.

Статфакт. По несвязанной поддержке сельхозпроизводители района в 2016 году получили 22,5 миллиона рублей.

В 2017 году несвязанная поддержка также будет зависеть от посевной площади, но в учет пойдут только гектары, занятые зерновыми, зерно-бобовыми и кормовыми культурами. Как на альтернативу подсолнечнику, аграриям предложили обратить внимание на зерновое сорго, кукурузу на зерно, сою.

Мнение. Глава фермерского хозяйства Виктор ВОРОН (Вяжля):

— В структуре нашего севооборота подсолнечник занимает менее 1/3, но исключение его из господдержки будет чувствительным. На сегодняшний день для фермерского хозяйства с небольшой посевной площадью я не вижу культуры, которая бы стала альтернативой подсолнечнику по соотношению: затраты — урожайность – рентабельность. В нашем севообороте – озимая и яровая пшеница, овес, ячмень, подсолнечник.

На протяжении ряда лет аткарские сельхозпроизводители выражали несогласие с тем, что аграрии других регионов с лучшими климатическими и почвенными условиями получали равноценную, а порой и большую несвязанную поддержку на 1 гектар. С 2017 года в соответствии с постановлением Правительства РФ, регионы страны, имеющие наивысший финансово-экономический результат деятельности в области растениеводства, не получат несвязанной поддержки. Такое решение принято в отношении Ростовской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. В работе совещания принял участие профессор кафедры растениеводства Саратовского аграрного университета, профессор Виктор НАРУШЕВ. С профессором аграрии обсудили стратегию и тактику полевых работ в условиях затяжной весны, которую прогнозируют синоптики.

Автор текста: СВЕТЛАНА БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета