Крути педали на здоровье!

Крути педали на здоровье!

Районный эколого-спортивный праздник «Велогород» в этом году собрал около трехсот участников. Осень подарила им ясное солнечное утро. Легкий прохладный ветерок развивал зеленые галстуки — традиционные символы Аткарского велопробега.

За здоровую нацию. Инициаторы акции — администрация района и Аткарское отделение ВОО «Союз женщин России». В этом году она посвящена 80-летию Саратовской области.

К любителям велоспорта обратился глава администрации района Виктор ЕЛИН. — Приятно, что с каждым годом количество участников велопробега увеличивается, — отметил Виктор Владимирович. — Это свидетельствует о том, что аткарчане выбирают здоровый образ жизни и нацелены на сохранение природы родного края. Приобщая детей к спорту, мы растим здоровую нацию. На дистанцию длиною в 7300 метров вышли сотрудники администрации района, работники управлений культуры и образования, железнодорожных предприятий, Многофункционального центра, Районной больницы, Дома-интерната для престарелых и инвалидов, ОАО «Агротранс», пенсионеры и служители храма, гости из Саратова, Энгельса, Вольска, студенты и, конечно, старшеклассники всех городских школ и двух сельских — Елизаветинской и Барановской. Ребята младше 14 лет крутили педали в семейных экипажах.

Союз детей и взрослых. Активная позиция мам поддержала не один велодебют. Девятилетний Кирилл ИВАШКОВ пустился в первое путешествие вместе с мамой Оксаной. Первоклассница Вика ГОРБУНОВА пусть с остановками, но преодолела дистанцию благодаря маме Елене. Мама Сони БОЗРИКОВОЙ сказала: «Надо ехать!» — и поехали с десятилетней дочкой папа Алексей, мама Марина и дед Александр ЗОТОВ. Маме годовалого Миши Елене ТИТАЕВОЙ решение принять участие в велопробеге пришло спонтанно. Должен был стартовать муж Олег, но велосипед, оставшийся в прокате, пришелся «не в пору». Олег пообещал, что в будущем году, обязательно поедет и непременно с сыном — в корзинке: пусть привыкает. Члены елизаветинского военно-патриотического клуба «Каскад» приехали чисто мужским составом, преодолев до старта 15 километров. Команда из 15 велосипедистов, включая двоих наставников, одинаковой экипировкой и четко организованным движением отметилась еще в городе.

Кручу педали и качу, куда хочу. «Куда друзья — туда и я!», — заявил девятиклассник Владислав КИЛЬПИКОВ — один из четверки юношей, ожидавшей старта. Надо отметить, что ребята выбрали правильное направление. Никита КУРБАТОВ в велопробеге участвует третий раз, Владислав ЖЕЛНОВ — второй, Владимир БЛИНОВ, как и Владимир, — первый. Этим составом друзья уже объехали городские окрестности, считая, что это способ приятно провести свободное время. Не расстаются со своими двухколесными друзьями пенсионеры. Борису ХАРИТОНОВУ — 71, с 5 лет он на велосипеде. Считает его отличным помощником. В массовом заезде — четвертый раз. «Если надо, я и до Саратова на нем доеду, — гордится Борис Николаевич. — Особенно люблю ездить в сторону села Тургенево за грибами. Свинушки жареные, соленые — объедение!». Третий старт — у 64-летнего Николая НАУМЕНКО, который тоже не расстается с велосипедом, крутит педали ради удовольствия и считает, что благодаря этому — в хорошей спортивной форме.

Удивил своим транспортом Александр ДОРМИДОНТОВ, стартовавший на велотрайке, собранном своими руками из двух велосипедов. Стоимость европейского оригинала — 140 тысяч рублей, — хвалится умелец, — скорость развивает до 20 километров в час.

Патриотом профессии можно назвать киномеханика ЦДиК им. Б. Андреева Наталью ИСАЕВУ, которая свой первый заезд посвятила Году российского кино.

Аппетитный финиш. На финише участников веломарафона ждали тысяча пирожков, испеченных ООО «Изюминка», ОАО «Общепит» и поварами Дома-интерната для престарелых и инвалидов, 500 одноразовых стаканчиков для родниковой воды и 80 призов, среди которых мячи, спальные мешки, палатки, игры, спортинвентарь.

Благодарим. Организаторы велопробега благодарят ПЧ-14, филиал «Молодежь+», администрацию Барановского МО, фермеров и предпринимателей района за спонсорскую поддержку.

Счастливой обладательницей главного приза — велосипеда — стала Екатерина ГОЛУБИТЧЕНКО, молодая сотрудница администрации. В велопробеге Екатерина участвовала вместе с мужем Алексеем, работником ОАО «РЖД». Пара недавно отметила первую годовщину свадьбы. Веломарафон тоже в их жизни первый, но супруги уверены — не последний. Концертную программу подготовили педагоги и воспитанники ЦДТ и студия «Серебряные голоса» ДШИ (руководитель Светлана ЛУШНИКОВА).

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета