Кто, кто в этом доме живет?

Кто, кто в этом доме живет?

Рейдовая бригада из 7 человек постучалась в одну из квартир на пятом этаже многоквартирного дома на улице Чапаева.

Двери открыл мужчина и добродушно пригласил войти. При проверке документов выяснилось, что зарегистрирован он по другому адресу, а эту квартиру снимает по устной договоренности с хозяйкой — тетей Машей. С начала года межведомственная рабочая группа совершила три рейда по бесконтрольному найму жилья в Аткарске. За это время обследовала около 25 адресов, выявила 6 нарушений. 14 февраля журналист «АГ» присоединился к членам рабочей группы в составе сотрудников администрации, отдела МВД России по Аткарскому району, налоговой инспекции, которую возглавил первый заместитель главы администрации района Василий ПОВХ.

В квартире на Пушкина поселись женщина, вовсе не имеющая регистрации, на Революционной – мужчина, который ушел от жены, на Ленина – дама, прописанная по другому адресу, представилась «гражданской супругой» хозяина. Арендаторы жилых помещений не настаивают на юридическом оформлением сделки, соответственно, хозяева квартиры не только уклоняются от уплаты налогов, но и ставят жильцов в бесправное положение. По сути, это теневой бизнес. Снять жилье на сутки или более длительный срок можно в любом районе Аткарска – интернет пестрит предложениями. Цена за сутки – до 1,5 тысячи рублей, за месяц — 4-5 тысяч рублей.

Чтобы легально заниматься квартирным бизнесом, собственник должен заключить договор найма со съемщиком и ежегодно отчитываться перед налоговыми органами.

  • Следуя требованиям законодательства, суммы которую хозяин получает в качестве арендной платы, нужно платить налог на доходы физических лиц, который составляет 13%, и по итогам каждого финансового года подавать декларацию о доходах, — комментирует сотрудник отдела экономики Ирина ТРИФОНОВА.

Подобные рейды носят больше предупредительный характер, арендодателям и квартиросъемщикам предлагают явиться в налоговую инспекцию и зарегистрировать договор найма. Межведомственная группа намерена проводить подобные проверки постоянно. Это позволит не только вычислить нелегальных арендодателей и юридически защитить квартиросъемщиков, но и выявить нарушителей паспортного режима.

Автор текста: ЕЛЕНА БАЗАРОВА

Аткарская газета