Купить теленка и не каяться

Купить теленка и не каяться

В редакцию «АГ» пришло письмо от жительницы Аткарска М.М. ГЛАДЫШЕВОЙ, в котором автор сетовала на неудачную покупку телят.

Свой выбор аткарчанка сделала по объявлению, и трех черно-белых бычков привезли на дом, заверив, что животные здоровы.

  • Телята были очень худенькие, но я подумала, что отпою, откормлю, — пишет Гладышева. – Однако ни народные средства, ни приглашенный ветврач не помогли. Два бычка пали. Что будет с третьим, не знаю. Пробовала звонить тем, кто продал нам бычков, но они бросают трубку. Так из нашего семейного бюджета ушло 20000 рублей.

С проблемой, обозначенной в письме, мы обратились к руководителю Аткарской РайСББЖ Денису МАРТЕМЬЯНОВУ.

  • Автор письма озвучила главную ошибку многих жителей района при покупке скота – она поверила на слово продавцам, что животные здоровы. Этого ни в коем случае нельзя делать. Не забывайте. Скот – это товар. Как у любого товара у него должны быть документы, подтверждающие качество, в нашем случае – здоровье животного. Продавец обязательно должен предоставить покупателю ветеринарно-сопроводительные документы (форма №1 и №4), выданные ветеринарной станцией, которые подтверждают, что животное обследовано, привито и продано из местности благополучной по инфекционным заболеваниям. Обращаю особое внимание, что приобретенный скот должен быть зарегистрирован в РайСББЖ и поставлен на карантин.

Сейчас регистрируются случаи несанкционированного завоза скота из Пензенской и Тамбовской областей. Недобросовестные граждане приобретают там неликвидный скот и реализуют его по низким ценам. Приобретая такой скот, вы рискуете завезти на подворье заболевания, чрезвычайно опасные для человека, в том числе сибирскую язву и бруцеллез.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета