Любить книги – значит любить жизнь

Любить книги – значит любить жизнь

Человек может прожить только одну жизнь, но читая книги, он познает тысячи жизней. Поэтому книголюб, обязательно, — жизнелюб. Так считает библиотекарь с 30-летним стажем Надежда МАТЯШИНА.

Не мало, не велико село Петрово – 176 дворов, 392 жителя, но в их числе 200 любителей книг, которые на протяжении многих лет пользуются услугами сельской библиотеки. Надежда Николаевна знает вкусы своих читателей, например, Надежда МИХАЙЛОВА уважает детективы Дарьи ДОНЦОВОЙ, самая юная читательница, четырехлетняя Полина КАСЬКО просит сказки, а самая взрослая читательница Евгения ГРАБОВА, недавно отметившая свое восьмидесятилетие, предпочитает любовные романы. В сельской библиотеке более 6000 книг. Сельчане щедро делятся с библиотекой томами прочитанных книг и периодических изданий. Есть в библиотеке и свои раритеты, например, несколько томов Большой Советской Энциклопедии 1953 года издания, «Избранные сочинения» И.В. МИЧУРИНА, 1948 года.

— В селе развлечений не много, — говорит Надежда Николаевна, — я стараюсь каждую неделю проводить мероприятия для детей и взрослых, посвященные различным праздникам и литературным датам. Самые активные участники этих мероприятий – школьники. Взрослые все больше отдают предпочтение телевизору. Чтение книг – это труд, работа мозга, души. В просмотре телепередач весь труд заключается в нажатии кнопок на пульте.

Она любит пытливых читателей, к таким готова идти на другой край села, чтобы принести книги, если те по какой-то причине не могут посетить библиотеку. Труд Надежды Николаевны оценен по достоинству, о чем говорят многочисленные Благодарности и Почетные грамоты.

А ведь в профессию она попала случайно. В совхоз «Красноармеец» приехала из Аткарска вместе с мужем, имея только аттестат о среднем образовании. Предложение возглавить библиотеку приняла охотно, всегда очень любила читать. Через пять лет переехала в село Петрово, и вновь местом работы выбрала библиотеку. Будучи матерью троих детей закончила библиотечное отделение училища культуры в Саратове. И вот уже 25 лет своим вторым домом считает сельскую библиотеку. Ежегодно с помощью мужа делает ремонт, обновляя интерьер, оформляет выставки, собирает информацию об истории села и его людях. Мечтает об увеличении книжного фонда, о компьютере в библиотеку и проекционном оборудовании. — Жизнь диктует новые формы работы библиотек, — считает Надежда Николаевна, — интерес юных читателей падает уже к 5 классу, но за много лет наблюдаю интересную тенденцию: познавшие вкус к чтению в юном возрасте, спустя годы возвращаются в библиотеку. Есть в мире книг что-то таинственное, манящее. Многое изменилось в российских селах в последние десятилетия, а библиотеки продолжают оставаться востребованными.

Справка «АГ». В Аткарском районе функционируют 28 библиотек, в том числе 24 сельских. 46 библиотекарей обслуживают читателей района. Общий книжный фонд библиотек – 337 тысяч экземпляров.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета