Марафон с толстой сумкой на ремне

Село Малые Копены, кажется, замерло от жары — уже в 10 утра столбик термометра показывает +37 градусов. Редакционная машина останавливается на пустынной улице. Сельского почтальона Ольгу САВИНУ мы застали уже на пороге – с 15-килограммовой сумкой на плече она готовится отправиться по маршруту, привычному в любую погоду.

Этот маршрут включает три села – Малые Копены, Синельниково и Бубновку. Чтобы обойти всех в один день, надо преодолеть 25 километров, большую часть которых она проходит пешком с почтовой сумкой. Я взвесил сумку в руках — около 15 килограммов.

— У меня есть служебный велосипед, но по селу с ним неудобно, ведь останавливаться приходится у каждого дома, — рассказывает Ольга. — На велосипеде я доезжаю до Синельниково — 2 километра и до Бубновки – 7 километров.

Из почтальонов я осталась одна и почту мне доставляют на дом. Три дня в неделю я обслуживаю 4 улицы в Малых Копенах и раз в неделю бываю в соседних селах.

Работа у меня нелегкая, особенно зимой, когда дороги труднопроходимы, но греет мысль о том, что моего прихода с нетерпением ждут люди. В нашем селе молодежи не осталось, в основном живут люди пожилого возраста, магазина нет, а я кроме корреспонденции несу им пенсии и продукты. Мне нравится встречаться с людьми, с удовольствием общаюсь со своими клиентами, которых я давно знаю.

Вместе с Ольгой Викторовной я подошел к дому пенсионерки Веры ГАИНОЙ и попросил ее оценить работу местного почтальона.

— Наш человек! – воскликнула жительница села, показав большой палец. — Мы довольны ее работой и всегда с радостью встречаем.

Ольга Викторовна живет в Малых Копенах больше 30 лет, 11 из которых выполняет сложную, но крайне необходимую для жителей села работу. В Саратове училась, работала в колхозе, потом некоторое время трудилась няней в детском саду. Когда садик закрыли, устроилась работать почтальоном и не пожалела.

— Я на работе отдыхаю от домашних проблем и обязанностей. У нас с мужем двое взрослых детей, они живут в Саратове, но скучать не дают внуки. Каждое лето они отдыхают у нас и помогают мне в работе, соревнуясь, кто быстрее разнесет почту.

Я тоже решил помочь Ольге Викторовне и немного прошел по сельской улице под палящим июльским солнцем, но в полной мере оценил тяжесть труда почтальона. Жители села встречали нас приветливыми улыбками, и это было приятно.

Накануне Дня работников почты я от всего сердца поздравил Ольгу Викторовну с ее профессиональным праздником, пожелав ей легкой сумки и доброй дороги.

Аткарская газета