Мастер холодной ковки и горячей сварки

Мастер холодной ковки и горячей сварки

В святая святых мастера – гараж – журналиста «АГ» впустили без фотокамеры, потому что здесь хранятся секреты Антона АРХИПОВА.

@ Арт-объект.

Разыгралась весна солнечными лучами, а вместе с ней заиграла у творческих людей фантазия и желание сделать красивым мир вокруг себя. Елена ПОЦЕЛУЕВА каждый год старается украсить цветами газон рядом со своим магазином, но завистники уносят цветы вместе с корнями, да и с поливом есть определенные проблемы. От безысходности появилась идея создать современную композицию – простую, с неприхотливыми растениями, но красивую. Воплотить план в жизнь помог Антон Архипов, сварив под кашпо металлоконструкцию в виде старинного велосипеда с фотокамерой на руле. Она символично определяет профиль работы предпринимателя. Что касается растений, то под велосипедом расстелется ковер из газонной травы, а сам он украсится кашпо с цветами, какими именно – хозяйка держит в секрете.

@ «Мерседес» не подарю.

Антон Архипов не считает себя художником, а свои предметы – арт-объектами. Он просто творит. Творит и дарит плоды своих творений родным, близким, друзьям. Может быть, себе он оставит мангал «Мерседес» — новое его детище, над которым сейчас работает. Корпусом иномарке служит газовый баллон. На «капоте», как положено, значок Мерседеса. «Шины» собраны из трубы, разрезанной на отрезки по 5 сантиметров. Нет сомнений, что на финише мы увидим действительно дизайнерский объект. Это уже четвертая модель мангала, до этого были «Львы», «Лошади», специально в подарок тестю сделал «Паровоз». Для мамы – резную калитку и аншлаг с названием улицы и номером дома, практиковался и на подсвечниках, и на подставках для цветов всевозможных форм и размеров. Оригинальным получился флюгер с пегасами. Кропотливый труд – застывшие в металле розы.

@ Мастер металлоконструкций.

Сидя за партой Октябрьского сельхозтехникума, выпускник девятой школы понял, что профессия бухгалтера – не его стезя. Срочная служба в ВДВ сформировала твердый мужской характер и еще дальше увела от полученной профессии. Судьба сама определила путь мастера строительно-монтажных работ. Трудился в Саратове, ездил по командировкам, довелось завершать монтажные работы в Аткарском ФОКе.

@ Самоучка.

Строгие металлические формы не давали покоя Антону, с детства любившему рисовать. Он чувствовал, что металл согласен ему подчиниться. Учителем стал интернет. Читал, схватывал идеи, дорабатывал их и претворял в жизнь. Здесь пригодился опыт сварщика, но одного аппарата оказалось мало. Трубогибы — большой и малый, станки холодной ковки и торсионный сделал сам, в ход пошли ступица, подшипники от УАЗика и другой металлический хлам. Не смог устоять перед искушением купить нивелир и аппарат плазменной резки, а когда приобрел сварочный полуавтомат, варить научил жену Варвару. Пятилетний сын Тимофей тоже примеряет маску сварщика, а его любимая игра – конструктор.

@ Гармония бытия.

Мы привыкли восхищаться опытом, мастерством, многолетним трудом. Антону Архипову – всего 32 года, рабочий стаж -10 лет. Он строит планы, не гонится за легкими деньгами, предпочитает все мужские дела по дому выполнять сам. Окружающих восхищает его стремление увлеченно работать, творить красоту, наделяя теплом своей души холодный металл.

Автор текста: ЕЛЕНА БАЗАРОВА

Аткарская газета