Мастера огня и металла

Мастера огня и металла

ООО «Стройсервис». Валентин АНОПИН – электрогазосварщик, награжден Благодарностью Губернатора Саратовской области.

По-разному люди приходят в профессию. Валентин свою трудовую деятельность начал в автотранспортном предприятии. Отдав воинский долг Родине, вернулся в Аткарск. Долгие годы работал слесарем на заводе «Эридан», а с 1999 года трудится в коммунальной компании. Вначале слесарем, затем окончил трехмесячные курсы в техническом училище и получил профессию сварщика. Валентин – человек немногословный, даже молчаливый. «Да», «нет» — вот и весь диалог. Как оказалось, начальство и коллеги по работе ценят его за эту самую немногословность, но в большей степени — за профессионализм и высокую планку ответственности.

— Валентин – незаменимый человек на предприятии, надежный, — рассказывает мастер Галина КАЛИНИНА. — В нашей работе самое сложное – это работа с людьми. Человек, комфорт которого нарушен ремонтом или аварией коммунальных сетей, нередко раздражен, несдержан, часто несправедлив. Валентин в любой ситуации сохраняет спокойствие, не вступает в конфликт, делает свою работу аккуратно и никогда не допускает брака. В его адрес от жильцов поступают только благодарности.

ФГУП СО «Облводоресурс» — «Аткарский». Евгений ШМАГИН – электрогазосварщик, награжден Почетной грамотой Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

Работа сварщика привлекала Евгения властвованием над огнем и металлом. Основам мастерства обучился в Аткарском техническом училище, а секреты познавал в процессе работы, набираясь опыта. Специалисты «Облводоресурса» приметили Евгения еще в период производственной практики. Желание парня осваивать выбранную специальность, повышать знания и мастерство было очевидным, и после окончания училища его пригласили на работу. Отслужив в вооруженных силах, Евгений принял решение остаться на военной службе. Три года по контракту в Самарской области — и домой, в Аткарск, к матери и жене. Работать вернулся на ставшее родным предприятие.

— Здесь я научился работать, — рассказывает Евгений. – Это нелегкий труд, ведь сварщик в основном задействован на ликвидации аварии трубопроводов. А это значит, работа в стесненных условиях в колодцах, ямах, траншеях. Аварийная бригада не имеет право ждать, когда закончится дождь, ослабнет мороз или отступит жара. И все же мне нравится моя работа. Настоящая она, мужская. И главное, видишь плоды своего труда. Ведь каждая ликвидированная авария — это создание комфорта жителям моего города.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета