Мода в формате 3D

Мода в формате 3D

Специалисты АШФ «Элит» прошли курсы повышения квалификации в государственном политехническом университете города ИВАНОВО.

В процессе обучения они побывали на швейной фабрике «Ланселот», выпускающей классические мужские костюмы на современном оборудовании по итальянской технологии и на презентации «Китайской недели моды «Весна-лето — 2017. Основные тренды». О новых технологиях в швейном производстве аткарчанки доложили своим коллегам. А вот о новых тенденциях в моде будущего года любезно согласились рассказать читателям нашей газеты. В последние годы значимую роль в мировой моде стал играть Китай.

  • Китайцы трудоспособны, мобильны и очень талантливы в плане сбора информации, быстрой ее обработки и внедрения, — говорит Татьяна КУКУШКИНА, — они быстро перестраивают производство в соответствии с мировой модой и выпускают изделия, которые занимают достойное место на рынке сбыта. Но при этом не забывают дополнить модель традиционными элементами китайской одежды. Это и есть китайская мода.

На показе мы отметили основные тренды «Весна-Лето 2017 года». В этом сезоне моден стиль «оверсайз». Это свободная одежда, которая, как бы размывает силуэт и вытягивает его по вертикали. Вертикальность создается за счет увеличения длины изделия до середины колена и ниже, длинных рукавов, почти закрывающих кисти руки, вертикальных строчек, длинных разрезов, как в мужской, так и в женской одежде. При этом линия низа не должна быть прямолинейной. Она волнистая, свисающая углами, выступающая отдельными декоративными кусками ткани, обработанная тесьмой или кружевом. Актуальны длинные пояса, шарфы, шнуры. Приветствуется несколько свисающих почти до пола поясов. Тренд этого сезона — многослойность. Это может быть обычное платье, блузка с юбкой или брюками, а сверху — полупрозрачная или сетчатая кофта, накидка, вторая юбка или второе платье. Актуальны разрезы на юбке, рукавах, брюках, шортах. Очень модны оголенные плечи – это может быть разрез в середине рукава, или фасон рукава «качельки», или приспущенный вырез. Вновь в моде перчатки без пальцев (митенки), они как бы продолжают, вытягивают линию руки. Особенно модны они будут весной с легкими пальто и плащами. Как для мужчин, так и для женщин в моду входят брюки-«морковки» — присборенные на талии, расширенные на бедрах и суженные в щиколотке.

  • Приемлют ли вертикальную моду женщины с большим ростом?

Для таких женщин вертикальная линия нарушается поперечными элементами кроя, — рассказывает Елена РУДНЕВА. — Модный тренд этого сезона — рисунки на одежде в формате 3D. Они визуально удлинняют силуэт, а могут, наоборот, зрительно уменьшить, добавить объем. Надо умело пользоваться этой возможностью. Весной и летом нового года в моде будут белый, черный и красный цвета. Приветствуется комбинирование цветов, например, черно-белое платье и длинный красный пояс.

Основой предстоящего сезона можно смело назвать легкость, удобство и, конечно же, комфорт. Во всем вашем стиле должны чувствоваться легкая непринужденность и свобода.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета