Мы — часть страны! Мы — уголок России!

Мы - часть страны! Мы - уголок России!

Площадь перед СДК украшена флажками и воздушными шарами, нарядно одетые сельчане, гомон детворы, аромат шашлыка и музыка свидетельствовали о том, что сегодня большой праздник — елизаветинцы отмечают столетие родного села.

Глава Кочетовского муниципального образования, в состав которого входит село Елизаветино, Елена МОРОЗОВА встречает гостей на крыльце. Поздравить жителей села приехали заместитель главы администрации Аткарского муниципального района Андрей МАТВЕЕВ и представитель Управления культуры Инна ПЧЕЛИНЦЕВА.

Работники СДК сценарий праздника построили в стиле «В гостях у сказки». На сцене — избушка, в окне которой сказительница, приветствующая участников праздника. Ведущие – педагоги сельской школы Юрий и Вера ЗАВЕРТЯЕВЫ рассказали об истории Елизаветино, в котором проживают 1234 жителя. Точно известна дата рождения села — 17 августа 1918 года, когда был создан совхоз под номером 30, его так и назвали в народе «тридцатым». Прекрасно подобранный видеоряд о родном селе, о красивейших природных местах в окрестностях Елизаветино, дополнял рассказ. Село – это, прежде всего, люди. Как не поклониться старожилам, не поблагодарить их за труд, вложенный в развитие и процветание своей малой родины. 90-летний рубеж перешагнули Мария ДОБРЫНИНА, Мария КЛИМОВА, Клавдия ЛОГУНОВА, Александра ГЛУХОВА, Клавдия БУБНОВА.

Как не порадоваться рождению новой семьи Сергея и Дианы МОЛДОВАНОВЫХ. Громкими аплодисменты приветствовали сельчане новорожденных 2018 года — малышки родились в семьях АХМЕДОВЫХ, АБДУЛИНЫХ, ДЖИГУТАНОВЫХ. Елена Морозова поблагодарила врачей и учителей, работников культуры и почты. Свою долю почета и уважения вместе с ценными подарками получили жители села, которые вкладывают немало сил в благоустройство Елизаветино. Это семьи Александра и Ольги МАРТЫНОВЫХ, Владимира и Ирины ГОЛОДНОВЫХ, Татьяны ЖЕЛНОВОЙ.

Мероприятие не было бы столь красочным и веселым, если бы, не сопровождалось яркими концертными номерами художественной самодеятельности. Талантливые, неунывающие люди живут в селе. А объединяют их работники сельского Дома культуры. Это они организовали замечательную выставку поделок сельских мастеров и художников, в числе которых слесарь Владимир РАМАЗАНОВ. На праздник пришли его супруга Маргарита и сын Кирилл, которые с гордостью показывали мне удивительные акварели художника-любителя. К сожалению, папа на праздник прийти не смог – у него рабочий день.

В концертной программе приняли участие вокальные коллективы сельских Домов культуры «Мелодия» (Елизаветино), «Ивушки» (Белгаза), «Вдохновение» ( Кочетовка). А уж какие замечательные дети в Елизаветино, каждый — будущая звезда. Праздник прошел на одном дыхании, весело, с оптимизмом, и последней точкой, к радости детей, стал большой торт с цифрой «100», который вынесла на сцену заведующая Домом культуры Татьяна ДЗЕЗЮРА. Пока дети наслаждались тортом, взрослые с удовольствием угощались шашлыками.

Трудолюбивое и гостеприимное село Елизаветино перешагнуло столетний рубеж и уверенно начало отсчет второго века.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета