На футбольном поле — красавицы и чемпионки

На футбольном поле - красавицы и чемпионки

Дверь микроавтобуса автоматически открывается. Вот они — уставшие, но безумно счастливые, — чемпионки области по мини-футболу с Кубком Губернатора в руках! Год упорного труда — и результат регионального масштаба.

В июле прошлого года стайка девчонок прилетела на стадион болеть за мальчишек, а оказалось, что больны футболом они сами. Упорство, с которым птахи просили дядю Сашу организовать женскую команду, заставило тренера поверить в них. У Александра ЧЕКИНЕВА, занимающегося с футболистами более 30 лет, уже были две-три неудачных попытки создать девичьи команды. А здесь такой напор и желание побеждать! На начальном этапе для развития духа спортивного соперничества девочек разделили на две команды — «Дружба» и «Медведи», организовали женские команды в Даниловке и Ершовке. Районные турниры выявили лидеров, которые составили костяк сборной команды, 50% которой — это ученицы школы №3, вторая половина — ученицы школ №8, №9 и села Даниловка. Капитаном команды стала Ангелина ПОЛЯКОВА, имеющая качества настоящего лидера. Сама играет на опережение и умеет сплотить девочек в ответственный момент. За три финальные игры турнира забила 5 мячей.

  • С мячом я всегда — маленькая просто гоняла, потом играла с мальчишками, с папой, который с детства играет в футбол, ходит заниматься на стадион, бегает. Мама тоже дружит со спортом, — рассказывает Ангелина.

Николай и Евгения ПОЛЯКОВЫ положительно относятся к занятиям дочери, но поставили одно условие: спортивные пристрастия (Ангелина посещает еще и баскетбольную секцию) не должны мешать учебе. Дочь пообещала и уже начала готовиться к поступлению в СГУ. Уверена, что там она тоже будет играть.

Голкипер Светлана ДЕМИНА провела все матчи турнира, надежно защищая ворота. По словам Чекинева, в голах ее ошибок не было. У Светланы хорошие природные данные, молниеносная реакция — она чувствует игроков на поле. У Марии ЧЕРНОВОЙ из Даниловки — мужской характер, на поле она — неуступчивый защитник, который не боится противника. Арина КОЗАЧЕНКО умеет беспрекословно выполнять команды тренера, смелая, обладает всеми необходимыми защитнику качествами: не теряет позицию, поддерживает атаку. Софья ЕНАЛИЕВА выполняет всю статику: хорошие угловые и свободные удары, правильно ставит опорную ногу. Она — жизнерадостный и веселый человек. Мотор команды — полузащитник Екатерина ДИМИТРОВА, которая пробегает за игру в 3-4 раза больше любого другого игрока, успевает и в атаку, и в оборону. Катя обладает природной силовой выносливостью — может долго играть без замены. В главном чемпионате сезона она удостоена звания «Лучший защитник турнира».

  • Жанетта КУДАЙБЕРДЫЕВА — это распасовщик, упорный на поле, неуступчивый в единоборстве, — характеризует игроков Александр Серафимович. — Полузащитник Василиса КАЗАРОВА — универсальный игрок, может очень хорошо сыграть и в защите, и в нападении. Самый младший игрок в команде — шестиклассница Ульяна ШНУРОВОЗОВА. Она — техничный нападающий, обладающий хорошим ударом. Душа и голос команды, а еще хороший защитник — Диана ТЕШАЕВА.

Красивые, жизнерадостные и уверенные в себе девушки разносторонне развиты — помимо футбола, баскетбола, легкой атлетики увлекаются танцами, вокалом, изобразительным искусством, участвуют в волонтерском движении.

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета