На пограничной полосе здоровья

Пока в областных городах только начинают открывать государственные аптеки, в Аткарске уже более 100 лет работает муниципальная аптека, которую жители района именуют  «нашей», «тридцать первой», «советской», «государственной».

В период пандемии коронавируса  МУП «Аптека № 31» обслуживает более 300 человек в день. Сотрудники аптеки, словно на пограничной полосе между болезнями и здоровьем. В условиях огромной загруженности районной больницы, люди идут в аптеку в надежде, что фармацевты подскажут и продадут нужные лекарственные препараты.

— Сегодня сотрудникам аптеки приходиться быть не только фармацевтами, но и пропагандистами, — рассказывает директор Ирина ТИМОФЕЕВА. – Мы постоянно убеждаем жителей города не скупать антибиотики  про запас, создавая искусственный дефицит, и уж тем более не принимать их «для профилактики», нанося огромный вред здоровью и осложняя лечение в случае действительного заболевания коронавирусом.

Препараты от коронавируса и пневмонии сегодня востребованы в первую очередь, но купить их непросто. За три осенних месяца поставщики — а мы работаем с 17-ю фирмами- увеличили закупочные цены на 20-30 процентов. Торги идут в электронном виде, чтобы поддерживать ассортимент антивирусных препаратов, антибиотиков, мы не отходим от компьютеров практически круглые сутки, заключая договора на поставку. Но предложения поступают в ограниченном количестве.

Сложность ситуации сотрудники аптеки оценивают в полной мере, как и опасность заражения.  Здоровые люди в аптеку ходят нечасто, а вот с ярко выраженными симптомами респираторно-вирусных заболеваний – ежедневно, поэтому требования санитарной безопасности  соблюдаются строго. Помещение в течения дня обрабатывается многократно, и обязательное требование – маски, для себя и посетителей.

Умение создавать бесконфликтную среду – отличительное качество сотрудников муниципальной аптеки. Здесь царит взаимопонимание с посетителями и это —  высший признак профессионализма.

— В аптеку идут за помощью, и мы обязаны быстро и четко обслужить, дать нужную информацию, — рассказывает Ирина Евгеньевна. – В нашем коллективе всего 18 человек, но мы обслуживаем еще и сельских жителей. Поставляем лекарства в аптеки в Лопуховку и Озерное, комплектуем аптечки для сельских ФАП, предприятий и фермеров.

Аптека единственная в районе имеет лицензию на продажу психотропных и наркотических препаратов. Сюда едут с рецептами из соседних районов Ртищевского и Екатериновского. Здесь обслуживают пациентов с бесплатными рецептами, принимают заказы на изготовления очков.

Фармацевтам рабочий  день долгим не кажется. Они ежегодно принимают на практику студентов профильных учебных заведений, которых учат не только профессиональному мастерству, но, что не менее важно, искусству общения с посетителями аптек.

Менее пяти минут дали мне на фотосессию очаровательные фармацевты из аптеки №31, а у каждой кассы уже образовались небольшие очереди.

— Вы напишите в газете, какие у нас хорошие аптекари, — попросила пенсионерка Е.М. Васильева, — умные, вежливые, деликатные. Я уверена, что такие только в нашей аптеке есть. Спасибо вам, уважаемые!

Аткарская газета