Наперегонки со смертью

Наперегонки со смертью

Страшная авария, которая случилась в Аткарске вечером в минувший вторник, взорвала общественное мнение, оглушила своей бессмысленностью и многих заставила искать ответы на вопросы, как можно было избежать трагедии.

Трагедия произошла 21 августа в самом центре Аткарска у городского парка на глазах гуляющей публики. На часах было 20.50 – в это время на улице еще не ночь, но уже достаточно темно. Мотоцикл «Хонда» CBF600SA ехал по улице Чапаева в сторону железнодорожного вокзала, за рулем находился довольно опытный 27-летний водитель. В этот самый момент 14-летний ученик саратовской кадетской школы решил перейти дорогу. Как говорится в официальном сообщении ГИБДД, до обозначенного перехода нужно было пройти еще 20 метров, светоотражающих элементов на одежде подростка не было.

На перекрестке улиц Чапаева и Пушкина мотоцикл сбил кадета и после столкновения на полной скорости врезался в припаркованный у магазина «Сомелье» автомобиль «Тойота Королла». Водителя, по счастью, в машине не было. Удар был такой силы, что заднее крыло просто вмяло в багажник, а саму иномарку развернуло практически на 180 градусов. Для водителя и пассажирки «Хонды» столкновение стало роковым. Хотя они и ехали в застегнутых мотошлемах, шлемы их не спасли, молодые люди получили смертельные травмы. Водитель скончался в автомобиле «Скорой помощи», молодому сотруднику охраны было 27 лет. Его юной пассажирке, погибшей сразу на месте аварии, исполнилось всего 19 лет, девушка была студенткой Саратовского профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А. Гагарина.

Сбитого подростка, единственного выжившего участника этой аварии, госпитализировали в шоковом состоянии с множественными переломами. Сейчас парень проходит лечение в областном центре, в социальных сетях потрясенные аткарчане организовали для него сбор денег на лечение.

ДТП вызвало шквал обсуждений в социальных сетях, погибших хорошо знали в городе, каждый примеряет ситуацию на себя. В поисках виновника горожане высказывают самые противоречивые версии, опираясь, якобы, на слова очевидцев. В частности, предполагают, что мотоциклистов мог преследовать экипаж ДПС.

Мнения. Под статьей в интернет-издании «АГ» появился комментарий читателя «Известно со слов свидетелей, что мальчик переходил дорогу по пешеходному переходу с друзьями, шел впереди всех, мотоциклист протащил его от пешеходного перехода на 20 метров!».

С просьбой прокомментировать эти версии корреспондент «АГ» обратился к начальнику ОГИБДД Аткарского района Максиму АНТОНОВУ.

  • Подросток переходил дорогу вне зоны действия пешеходного перехода – на проезжей части нет дорожной разметки и соответствующих знаков, — пояснил Антонов. — Что касается скорости движения мотоцикла, то следов торможения нет, и скорость движения назвать сложно. Мотоциклиста никто не преследовал: в это время один экипаж ДПС патрулировал территорию района, второй — оформлял протокол на аткарчанина, повторно севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В этой аварии с первого взгляда сложно назвать виновных, в ней все — жертвы. Они просто ехали на мотоцикле. Он просто переходил дорогу… В итоге две молодые жизни оборвались внезапно и бессмысленно, подросток искалечен. Правовую оценку действиям мотоциклиста и пешехода даст следствие.

Пока же мы попросили начальника ОГИБДД, опираясь на уроки аварии, дать несколько советов читателям.

-Собираясь пересечь дорогу, даже по пешеходному переходу, пешеходу стоит убедиться, что ему уступают дорогу.

  • Пропустите лихачей — не думайте, что если человек стоит на зебре, то он защищен и может спокойно идти.

  • Не спешите — перейти дорогу всегда успеете. Случаются ситуации, когда водители не в состоянии быстро оценить дорожную обстановку.

  • Автомобиль можно отремонтировать, а вот восстановить здоровье после ДТП сложнее.

  • Водители, будьте толерантны к другим участникам дорожного движения и не превышайте разрешенный скоростной режим. Хотите прокатиться с ветерком — пожалуйте на трассу, где разрешенная скорость движения выше, а шансов попасть в ДТП меньше.

Эта трагедия должна стать жестоким уроком всем нам, кто выходит на дорогу и садится за руль. ФОТО ИЗ ГРУППЫ «ПЛОХИЕ НОВОСТИ» ВК

Автор текста: ЕЛЕНА БАДИКОВА, МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета