Наши желуди стали дубками

Наши желуди стали дубками

Двухлетние дубки, выросшие из желудей, собранных аткарскими школьниками, займут свое место в лесу.

В 2010 году район в результате пожаров потерял 200 гектаров лесных культур. За 5 лет Аткарский лесхоз уже восстановил 130. В этом году 70 гектаров будет засажено в Мотовиловке, где в течение двух лет расчищали территорию от горельника, а сейчас уже нарезали борозды, 47 гектаров будет засажено в Языковке.

Сегодня в питомнике выбирают посадочный материал, который посеяли семенами два года назад. Бригада из 20 лесокультурных рабочих выбирает тонкие стебельки высотой около 30-50 сантиметров с корнями, собирают их в пучки и готовят к транспортировке. Помните клич, обращенный два года назад к школьникам, — помочь в сборе желудей? Это выросли те самые желуди, собранные аткарскими детьми, их родителями, учителями. На площади пол гектара выросло 300 тысяч саженцев. Теперь им предстоит стать «легкими» района. Главной породой молодого лесного массива будет дуб, сопутствующими – сосна и ясень.

— Сейчас важно, чтобы растение до высадки не выбросило почку, поэтому посадочный материал будет храниться в снежной базе на территории предприятия. Снежная база – это своего рода природный холодильник. Весь скопившийся на территории предприятия за зиму снег работники собирают в одну кучу высотой до 5 метров, а весной покрывают ее опилками, что препятствует таянию, — объясняет главный лесничий Аткарского лесничества ГКУ СО «Центральные лесничества» Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Работа по выращиванию лесных культур трудоемкая, кропотливая, ручная: отобрать, посадить семена, прополоть, выбрать посадочный материал, который рос 1-2 года, высадить его на лесной территории или подготовить к реализации. Саженцы 20 наименований идут на озеленение городов и сел области. В лесхозе выращивают все виды деревьев и кустарников, произрастающих на территории Саратовской области: липу, рябину, березу, черемуху, ель, смородину. Журналист «АГ» наблюдал, как готовят к отправке в Широкий Карамыш Лысогорского района 30 тысяч сеянцев.

Ежегодно предприятие принимает на сезонные работы аткарчан, зарегистрированных в Центре занятости населения. Сейчас в бригаде 9 таких рабочих, Людмила БОГДЫЛЬ уже 10 сезонов работает, и она не одна. Средняя зарплата прошлого года составила около 10 тысяч рублей.

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета