Настоящая любовь не считает года

Настоящая любовь не считает года

Их взгляды встречаются, и растворяются во времени и пространстве года, они снова молоды, их чувства полны любви и нежности. Они этого не скрывают, желают детям и внукам своим такого же счастья.

Два года в письмах. На коленях у Валентины Ивановны ИСАЕВОЙ пачка из 600 двойных листочков, исписанных от начала до конца. Каждый день ее Валера писал ей из армии письма. Она открывает первое попавшееся, голос выдает волнение: «Милая Валентина Ивановна! Как же я соскучился по тебе, если б ты знала, как хочется к тебе, наверное, не дождусь, когда сойду с поезда на родном вокзале! Милая, я люблю тебя…». Она тоже писала, но по ночам: подробно описывала прожитый день, как будто говорила с таким дорогим, милым и таким далеким мужем. Он нес службу на архипелаге Новая земля – в Северном-Ледовитом океане, между Баренцевым и Карским морями. Его забрали в армию, когда дочке было 7 месяцев. Валентина вынуждена была переехать с маленькой Лилей к маме в Синельниковку, при этом ходить на работу в Малые Копены (8 километров туда и обратно). Вечером проверяла тетради, составляла планы, маленькой дочке тоже хотелось уделить внимание. Ее утешением и поддержкой были письма от мужа, которые она бережно хранила.

Учительница русского и немецкого. В 1967 году в Малокопенскую школу после десятилетки, по направлению РайОНО приехали работать пять начинающих учителей. Только у Валентины КАЛИНИНОЙ было два года педстажа — она преподавала немецкий язык в Новоузенском районе. Учителей в сельских школах не хватало, а вот учеников было по 20 с лишним человек в классе. В Малые Копены ходили дети из Синельниковки и Бубновки. К тому же, в школу ненароком стали заглядывать молодые люди из числа бывших выпускников. — У нас в моду вошло заходить в школу, хотелось лишний раз встретиться с молоденькими симпатичными учительницами, в клубе на танцах многие засматривались на них. В декабре я осмелился пригласить Валентину Ивановну на вечеринку, — рассказывает Валерий. – И что вы думаете? Получил отказ. Красивый высокий парень получил отказ от самой маленькой по росту учительницы немецкого и русского языков, литературы, которая дополнительно вела хоровой кружок и кружок танцев. Этот послужной список его не пугал. Два года он галантно ухаживал за девушкой, на свидания всегда приносил ее любимые шоколадные конфеты «Ромашка». 1июля 1969 года в доме невесты отгуляли «запой», а свадьбу играли 12 числа и сразу в двух селах. На грузовой машине, которая привезла перину, подушки и все, что полагалось в приданое невесте, веселая компания ездила от дома жениха в Малых Копенах в родное село невесты.

Передовик. Среди механизаторов Валерий всегда был на хорошем счету. За несколько месяцев до демобилизации колхоз имени Дзержинского выделил ему в Малых Копенах полкоттеджа, его возвращения ждал новый трактор «Кировец». На Новой земле тоже не хотели терять грамотного и ответственного специалиста. Сейчас уже не секрет, что там находился ядерный полигон, и Исаеву за подписание контракта на продолжение службы предлагали и квартиру в любом городе страны, включая Москву и Ленинград, и северный стаж, и зарплату, в 10 раз превышающую материковую. Условие было одно – семью можно было забрать только через полгода. Объяснить ситуацию в письмах из-за секретности он не мог, а Валя уже начала паниковать, понимая, что их снова ждет разлука. Для него полгода тоже показались невыносимо долгим сроком, и он уехал на родину, заранее отправив семье деньги на обустройство нового дома. Подарки он привез всем родным, но самые дорогие и теплые – шубы из натурального меха – жене и дочке.

Снится нам деревня. Более 20 лет проработали Исаевы в колхозе. В 1973 году у них родился сын Алексей. Валентина Ивановна вступила в партию, ее сразу избрали председателем сельсовета, потом секретарем партийной организации. Шли к ней сельчане со своими проблемами, она вела воспитательные беседы с бездельниками, ее боялись пьяницы, одним словом, уважали. 80-е годы внесли в налаженную жизнь какой-то разброд: политическая и хозяйственная линии пошли в разные стороны. На семейном совете решили купить жилье в Аткарске, к тому же, Лиля поступила в педагогическое училище. Присмотрели небольшой домик напротив школы №8. Сначала поселились там бабушка с внучкой, потом прописалась Валентина Ивановна. Когда этот факт стал извесен, по партийной линии она получила выговор и новое место работы – заведующей книжным магазином. Валерий устроился водителем в АТП. Вроде бы и прижились они в городе, сумели заработать и авторитет, и уважение. Но деревня осталась в душе навсегда, поэтому, получив квартиру в центре города и прожив там несколько лет, решили переехать на пригород — поближе к природе и земле.

Совет молодоженам. Журналист «АГ» попросил собеседников поделиться рецептом счастливой семейной жизни. — Когда мы поженились, нам в Копенах выделили комнату в поповском доме рядом со школой. Мама дала две ложки, две вилки, сковороду и кастрюлю, а тетка мужа – керосинку. Больше у нас ничего не было. Зарплата по 70 рублей, — вспоминают золотые юбиляры. — Мы не думали о материальном достатке. Любовь, уважение должны быть на первом месте и желание создать что-то свое – общими усилиями. Бывают и у нас разногласия, но уже через несколько минут мы просим друг у друга прощения, независимо от того, кто из нас прав, а кто виноват. «Родная, как я рад, что у меня есть ты. Я люблю тебя больше жизни. Малышка милая, ты для меня все на свете!» — под этими словами из письма, написанного на Новой земле, Валерий Исаев готов подписаться полвека спустя.

Автор текста: ЕЛЕНА БАЗАРОВА

Аткарская газета